Posted 10 мая 2022,, 10:17

Published 10 мая 2022,, 10:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Картина дня в Приморье: День Победы прошёл на «ура», Rutube атаковали, Путятин в огне

10 мая 2022, 10:17
День Победы во Владивостоке прошёл на «ура»

Горожане выразили благодарность мэрии Владивостока и лично главе города за организацию мероприятий, посвященных Дню Победы. Праздничная программа включала целый комплекс основных и сопровождающих мероприятий, которые начались ещё в предпраздничные дни: от технического обеспечения парада Победы и украшения городского маршрута и до концертов, которые прошли на центральной площади.

«Единичный случай»: Олег Кожемяко — об инциденте на шествии «Бессмертного полка»

Губернатор Приморья Олег Кожемяко прокомментировал ситуацию, возникшую во время шествия Бессмертного полка во Владивостоке, когда была задержана жительница Приморья Лада Глыбина, которая принесла с собой портрет павшего на Донбассе бойца батальона «Спарта» Сергея Аграновича.

— Считаю, что в этом не было ничего плохого, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. — Мы поддерживаем ребят, которые сейчас сражаются с нацизмом на Украине. Буквально на днях мы приняли решение назвать одну из новых улиц на острове Русском именем павшего Героя России Владимира Жоги. Мы регулярно отправляем гуманитарные грузы и для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Мы принимаем у себя в Приморье вынужденных переселенцев из этих областей, помогаем им устроиться на работу, всячески поддерживаем. Мы будем оказывать помощь и в восстановлении мирной жизни там.

Губернатор подчеркнул, что в Приморье свято чтят память всех воинов, кто сражался с нацизмом во все времена. Многие из них были убиты совершенно бесчеловечным способом. Но размещать фотографии с телами павших на штандартах в «Бессмертном полку» ни к чему.

— Думаю, это понятно всем, и инцидент носит единичный характер, обвинять кого-то мы не будем, — отметил Олег Кожемяко.

Хакеры напали на Rutube

Видеохостинг стал недоступен уже утром 9 мая. При попытке зайти на сайт, появляется объявление, что на сайте ведутся технические работы. В Telegram-канале сервиса сообщается, что это была крупнейшая в истории компании кибератака. «Кто-то очень хотел помешать Rutube показать парад Победы и праздничный салют», отметили в пресс- службе российского видеопортала.

Лесной пожар на острове Путятина движется к морю

Возгорание в лесу на острове Путятина тушат уже вторые сутки. Информация о природном пожаре появилась днём 9 мая. На острове проживает около тысячи жителей, но, как уверяют добровольные пожарные дружины, до посёлка огонь не доберётся.

"