Posted 10 июня 2009,, 04:58

Published 10 июня 2009,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Проекты ученых Амурской области получат поддержку регионального правительства

10 июня 2009, 04:58
Губернатор Олег Кожемяко встретился со специалистами Амурского научного центра ДВО РАН

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проекты амурских ученых получат поддержку регионального правительства. В этом, как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в правительстве Амурской области, заверил специалистов Амурского научного центра ДВО РАН встретившийся с ними сегодня губернатор Олег Кожемяко.
По словам руководителя центра Анатолия Сорокина, акцент сегодня делается на две разработки. Первая – проект комплексной переработки минерального сырья с получением алюминия, кремния и их соединений на основе Чалгановского месторождения каолиносодержащих песков, которое находится в 320 километрах от Благовещенска. Вторая связана с комплексным освоением Сергеевского и Свободненского месторождений бурого угля. С помощью предлагаемой технологии можно получать мазут, бензин, энергетический газ, горный воск.
Кроме того, ученые предлагают производить сахарный сироп из торфа. «Проекты очень интересные и перспективные, но они требуют расчета выхода на рынки сбыта с тем, чтобы мы в дальнейшем могли искать под эти разработки реальных инвесторов, – отметил Олег Кожемяко. – Здесь вы можете сотрудничать с нашими профильными министерствами».

"