Posted 9 июня 2009,, 23:36

Published 9 июня 2009,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Приморье за ночные прогулки детей будут штрафовать родителей

9 июня 2009, 23:36
Задержанных в ночное время детей будут привозить в отделения милиции, устанавливать их личность, вызывать родителей

ВЛАДИВОСТОК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета Законодательного Собрания Приморского края по региональной политике и законности обсудили инициативу депутата Александра Передни о введении на территории края так называемого "комендантского часа" для детей и подростков.

Напомним, в 2009 году президент РФ подписал документ, который наделяет субъекты Федерации правом на местном уровне законодательно ограничивать нахождение детей в ночное время на улицах и общественных местах.

"Два года назад я готовил подобную инициативу на уровне краевого парламента, но она не была одобрена, так как не было поддержки федерального законодательства, - говорит инициатор "комендантского часа" депутат Александр Передня. - Сейчас ситуация изменилась. Подписанный президентом закон дает нам возможность оградить детей от социально-опасных действий, установить ответственность родителей".

Для этого он предлагает внести ряд поправок в уже существующие краевые законы, "О защите прав ребенка" и "Об административных правонарушениях". Они предполагают не допускать нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на улицах и в другом общественном месте (в числе указанных мест компьютерные и интернет-салоны) с 23 до 6 часов по местному времени без сопровождения родителей. Кроме того предлагается запретить нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в пивных ресторанах, винных барах и других местах, предназначенных для реализации алкогольной продукции и ограничить их доступ в игорные заведения. За нарушение данных норм будет введена административная ответственность, которая позволит штрафовать родителей нарушителей на сумму от 500 до 2 тысяч рублей, а юридические лица – до двадцати тысяч рублей.

По мнению депутата, это будет содействовать физическому, духовному, нравственному развитию детей, формированию у них здорового образа жизни. Согласно официальной статистике ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более 12 тысяч несовершеннолетних. Более полутора тысяч подростков сами становятся жертвами преступников. "Необходимо отметить, что в Законодательное Собрание Приморья в последние годы неоднократно поступали обращения из различных муниципальных образований края с просьбой ввести так называемый "комендантский час". Однако отсутствие поддержки со стороны федерального законодательства не позволяло поддержать данные обращения", - напомнила депутат Галина Медведева.

Депутаты профильного комитета в общем одобрили данную инициативу. Но попросили присутствовавших на заседании представителей УВД дать оценку законопроекту и объяснить процедуру задержания несовершеннолетних нарушителей, организацию мест по содержанию подростков в милиции.

Что касается процедуры задержания, то никаких новшеств вводиться не будет, уверяют представители УВД. Задержанных в ночное время детей будут привозить в отделения милиции, устанавливать их личность, вызывать родителей. Содержать будут в отдельных помещениях, где ведется работа с несовершеннолетними.

Татьяна Носова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Приморского края отметила, что органы правопорядка полностью согласны с необходимостью ограничить нахождение детей в ночное время на улицах. "Это защитит детей от преступных посягательств и повысит ответственность родителей. Такая законодательная практика уже действует во многих регионах России и дает положительные результаты", - говорит она.

Парламентарии приняли решение вынести данную инициативу на заседание Законодательного Собрания, сообщили в пресс-службе приморского парламента.

"