Posted 9 июня 2011,, 23:42

Published 9 июня 2011,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

11-летие отмечает ОАО "Россельхозбанк"

9 июня 2011, 23:42
О его продвижении на финансовом рынке России рассказывает директор Хабаровского филиала банка Михаил Козлов

ХАБАРОВСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 11-летие своей деятельности отмечает 13 июня ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк». За время работы Россельхозбанк закрепил за собой статус крупнейшего универсального банка, занимающего первое место в национальной банковской системе по кредитованию АПК. При этом банка занимает второе место по масштабу региональной сети и величине кредитного портфеля малого и среднего бизнеса, третье - по уровню надежности, четвертое - по величине капитала и активов, пятое - по объему кредитов населению, шестое - по привлечению средств юридических лиц и седьмое место по размеру вкладов населения.
Об успешном продвижения банка на финансовом рынке России рассказывает директор Хабаровского филиала ОАО «Россельхозбанк» Михаил Козлов.
«Наш банк был создан специально для поддержки сельского хозяйства в 2000 году по распоряжению Президента страны. В сентябре того же года банк начал обслуживание клиентов в Головном офисе, а к концу года он уже располагал 14 филиалами и 15 дополнительными офисами. Сегодня у банка 78 филиалов и более 1600 точек продаж по всей стране. Если в 2000 году в банке обслуживалось порядка тысячи клиентов, и было открыто столько же счетов, то сейчас число наших клиентов составляет более 2,5 миллионов, а количество счетов приблизилось к 4 миллионам. За 11 лет работы банк инвестировал в реальный сектор экономики страны более 1,6 триллиона рублей.
Уже на 8 году работы в Хабаровском крае открылся филиал Россельхозбанка. Сегодня семь допофисов филиала охватывают практически всю территорию края. Наш филиал предлагает широкую линейку банковских продуктов для всех категорий клиентов: вклады, кредитование, инвестиционное и торговое финансирование, банковские гарантии, расчетно-кассовое обслуживание, возможность осуществления быстрых платежей, депозитные программы, позволяющие разместить временно свободные средства, сейфовые ячейки, зарплатные проекты, платежные карты, овердрафт, интернет-банкинг и многое другое.
По состоянию на 1 января нынешнего года объем привлечённых Россельхозбанком средств составил 380 млрд. рублей, что на 154 млрд. рублей больше показателя на начало года. Сегодня депозитный портфель филиала составляет 540 млн. рублей. У меня нет сомнений в том, что число наших вкладчиков и дальше будет расти, потому что вклады Россельхозбанка - самый надежный способ сохранить и увеличить свои денежные средства. Наш банк гарантирует сохранность вкладов и стабильную доходность на вложенные средства.
Основной объем кредитования, как и прежде, направлен на поддержку и развитие АПК. Вложения в сельское хозяйство составляют 83% кредитного портфеля банка. По данным экспертов, в настоящее время практически половину посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в России обрабатывают заемщики ОАО «Россельхозбанк», также они возделывают порядка 60 % посевных площадей овощных культур.
Россельхозбанк успешно выполнил задачи, поставленные в ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", и активно включился в осуществление мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В рамках реализации госпрограммы на поддержку аграрного сектора экономики банком выдано кредитов на сумму более триллиона рублей.
За годы реализации Госпрограммы нашим филиалом в экономику региона вложено более миллиарда рублей, в том числе в прошлом году 560 млн. рублей. Филиал активно кредитует в регионе животноводство, растениеводство, приобретение сельхозтехники под ее залог.
Одним из важных направлений деятельности ОАО "Россельхозбанк" в рамках Госпрограммы является развитие малых форм хозяйствования на селе. Сегодня наш филиал предоставляет полный спектр банковских продуктов и услуг субъектам малого агробизнеса - от расчетно-кассового обслуживания, денежных переводов, депозитных продуктов до кредитования на различные цели.
На сегодняшний момент в банке действует около 30 кредитных продуктов для малых форм хозяйствования. В первую очередь, это кредиты на приобретение материальных ресурсов и проведение сезонных работ. Большим спросом пользуются кредиты под залог приобретаемого имущества: техники; оборудования (зерносушильного, комбикормового, перерабатывающего мясо и молоко), сельскохозяйственных животных и земельных участков. Действует также специальная программа кредитования проектов по созданию семейных молочных ферм в рамках отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы».
Наряду с традиционными кредитными продуктами Россельхозбанк предлагает уникальные программы кредитования для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также поддержки социального развития села.
В целом доля ОАО «Россельхозбанк» на рынке кредитования малых форм хозяйствования в АПК составляет 75 %.
Россельхозбанк со дня своего создания принимает активное участие в реализации целевых программ поддержки социального развития села. В этом сегменте банк занимает устойчивые позиции. Мы все прекрасно понимаем, что без создания комфортных условий жизни на селе, необходимой инфраструктуры, организовать полноценное рентабельное производство в сельской местности очень сложно.
Осознавая высокую значимость данного направления, банк поддерживает достаточно привлекательный уровень процентных ставок по кредитным продуктам для сельского населения. Кредиты выдаются на максимально возможные сроки. Мы кредитуем покупку и строительство жилья в сельской местности, газификацию и подведение других коммуникаций к домам. Должен отметить, что, несмотря на кризисные явления, масштабы кредитной поддержки этих направлений мы не только не уменьшили, но по некоторым направлениям даже расширили.
В 2005 году Россельхозбанк первым в стране ввел кредитные программы, связанные с поддержкой личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и социальным развитием села. По этой программе сельские жители могут воспользоваться государственной субсидией и получить кредит под сниженную (субсидированную) процентную ставку для расширения своего дела.
На кредитование личных подсобных хозяйств с начала реализации этой программы банком направлено 25 млрд. рублей. Более 105 тысяч человек получили возможность расширить личное подворье на селе.
В 2011 году мы приняли системные меры, направленные на повышение доступности займов на проведение сезонных полевых работ. Снижены процентные ставки, сокращены сроки принятия решений, снижены требования по обеспечению, сокращен пакет документов для рассмотрения кредитной заявки. Ставки снижены до минимума: на проведение весенне-полевых работ мы выдаем кредиты на три месяца под 7,75%, полугодовые - под 8,5%, годовые - 10%. Учитывая, что эти кредиты субсидируются государством, это очень выгодно для сельхозтоваропроизводителей.
Кроме того, для скорейшего реагирования на текущие потребности сельхозтоваропроизводителей в преддверии посевной в банке был создан Штаб по организации финансирования проведения сезонных полевых работ. И если в начале года на штаб в основном выносилось множество предложений по оптимизации процесса кредитования, то к концу первого квартала – лишь отчеты о растущих объемах выдачи кредитов.
Активная работа банка вылилась в небывалый рост обращений за кредитами. К середине мая нами получено заявок на 82 млрд. рублей. Все поступающие заявки на проведение посевной рассматриваются в первоочередном порядке. Мы готовы финансово обеспечить проведение посевной в том объеме, который будет необходим АПК.
Эти, а также другие принятые Банком меры, позволяют надеяться, что, как и в прошлые годы, благодаря кредитной поддержке нашего банка аграрии вовремя и эффективно проведут посевную кампанию, и, самое главное, смогут заложить хорошую базу под высокий и качественный урожай.
Целью Россельхозбанка в 2011 году остается сохранение лидирующих позиций на рынке агрокредитования и построение эффективного, гибкого универсального банка с диверсифицированным бизнесом и портфелем продуктов. Приоритетом для банка по-прежнему является предоставление услуг высокого качества на основе клиентоориентированного подхода. Мы продолжим работать над повышением эффективности кредитной поддержки АПК в рамках реализации государственной программы. Также мы намерены уделять особое внимание кредитованию малого и среднего бизнеса. Здесь наша задача - максимально устранить барьеры при получении кредитных ресурсов как за счет сокращения сроков рассмотрения кредитных заявок, так и путем облегчения условий по кредитным программам.
Россельхозбанк будет и дальше развивать клиентскую базу в отраслях экономики, смежных с сельским хозяйством. Банк предлагает широкий спектр специализированных кредитных программ для таких сфер, как лесопереработка, рыбоводческие хозяйства, пищевая промышленность.
Ну и, конечно, огромное значение мы придаем развитию розничного сегмента. Сегодня более 2,5 миллионов граждан хранят свои сбережения в Россельхозбанке. Банк является одним из лидеров кредитования физических лиц в национальной банковской системе России по выдаче кредитов розничным клиентам. Линейка кредитных продуктов включает как специализированные кредитные продукты для физических лиц, в первую очередь, проживающих в сельской местности, так и традиционные розничные продукты – ипотека, автокредитование, потребительское кредитование. Специально для людей пожилого возраста Россельхозбанк разработал кредит «Пенсионный», аналогов которому в банковской системе России нет. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства Россельхозбанк предлагает целый ряд льготных программ по поддержке населения с существенной компенсацией процентной ставки из государственного бюджета. Также у клиентов Россельхозбанка есть возможность оформить автокредит на покупку отечественных машин на льготных условиях благодаря государственной программе субсидирования.
Одновременно с этим банк ввел специальную программу, предназначенную для садоводов и дачников - особый потребительский кредит «Садовод». Банк и дальше намерен работать именно в этом ключе. Мы планируем дальнейшее развитие продуктовой линейки для физических лиц, будем продолжать совершенствовать процедуру выдачи кредитов, работать над повышением привлекательности условий по вкладам, развивать сервисную составляющую.
Главным приоритетом нашей работы были и остаются интересы клиента, именно поэтому люди и идут к нам. Любому обратившемуся в банк мы гарантируем высокое качество обслуживания и индивидуальный подход.
Хочу поздравить наших клиентов, с днем рождения банка и поблагодарить за оказанное доверие. Мы и в дальнейшем будем делать все возможное, чтобы оправдать звание самого надежного и комфортного партнера в области финансовых услуг".


По материалам пресс-службы Хабаровского
филиала Россельхозбанка

"