Posted 10 июня 2011,, 00:04

Published 10 июня 2011,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Чтобы повысить учительскую зарплату, белогорские школы отправят в "автономку"

10 июня 2011, 00:04
Учебным заведениям планируют придать автономный статус и инновационный характер

БЕЛОГОРСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске прошло выездное заседание координационного совета по программе «Модернизация системы общего образования Амурской области на 2011-2013 гг.».
В нем приняли участие заместитель председателя правительства области Виктория Анисимова, председатель амурского законодательного собрания Александр Башун, а также депутаты законодательного собрания, члены областного правительства и руководители муниципалитетов. Каждый муниципалитет представил свой проект модернизации образования.
Цель белогорского проекта – создать условия для развития инновационного характера муниципальной системы образования, повышения обеспечения общедоступного социально-ориентированного качественного образования. Бюджет проекта составляет более 17 млн. рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов. Из городской казны планируется «вложить» в его реализацию около 1 млн.
К 2016 году в городских школах будут обучаться около 8 тысяч детей, что на 424 человека больше, чем в 2011 г., - рассказала председатель комитета по образованию администрации Белогорска Светлана Никитина. – В связи с этим необходимо расширять образовательные базы учреждений и строить новые современные здания. В Белогорске планируется строительство нового здания СОШ №11, на 528 учащихся с двумя бассейнами.
Одно из направлений проекта – повышение уровня заработной платы учителей. Сегодня средняя зарплата педагогов пока «недотягивает» до общегородских средних показателей. Выход из ситуации – переведение школ города в «автономию».
- Решение по этому вопросу уже принято, - сказал Глава Белогорска Станислав Мелюков. - С 1 января 2012 года все школы станут муниципальными автономными учреждениями. Только после этого можно будет говорить о том, насколько заработная плата педагогов увеличится.
В рамках модернизации системы общего образования в Белогорске планируется создание двух ресурсных центров (СОШ №1 и №200), а также трех опорных площадок (СОШ №4,11, 17). В рамках реализации этого направления планируется приобретение специализированных кабинетов истории, обществознания, ОБЖ и другим предметам, спортивного оборудования, тренажеров по ОБЖ, цифровой конференц-системы и др.
По результатам реализации проекта предполагается, что 70% школьников будут иметь возможность обучаться в образовательных учреждения и по программам полностью соответствующим всем современным требования, в том числе и требования Федеральных государственных образовательных стандартов. Увеличится заработная плата учителей за счет внебюджетных источников. Кроме того, в Белогорске будет создан Центр поддержки одаренных детей по подготовке к олимпиадам, ведение исследовательской деятельности и подготовке к ЕГЭ.
В целом проект модернизации образования Белогорска члены координационного совета одобрили.

Пресс-служба администрации Белогорска
Фото с сайта http://1.webefir.com/all-by-topic/33412?page=10

"