Posted 9 июня 2011,, 21:37

Published 9 июня 2011,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Дальневосточные парламентарии "бьются" за льготы на воздушные перевозки

9 июня 2011, 21:37
Жители региона нуждаются в льготных тарифах

ХАБАРОВСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Участники регионального совещания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», проходившего в Хабаровске, поддержали инициативу Молодежной общественной палаты при Магаданской областной думе о внесении изменений в правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта, осуществляющих воздушные перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении.
Как говорится в сообщении пресс-службы хабаровской краевой думы, парламентарии предложили вернуть льготный пролет в европейскую часть страны для молодых людей, достигших 23-летнего возраста, как и было предусмотрено ранее. До последних изменений в правила на льготный пролет имели право молодые люди до 23 лет включительно, а значит, пока юношам и девушкам не исполнилось 24 года, они могли улететь в Москву, Санкт-Петербург, другие европейские города страны со значительной скидкой. К примеру, только в Магаданской области более двух тысяч молодых людей 23-летнего возраста лишились возможности приобретения авиабилетов по льготным тарифам.
Участники совещания единогласно проголосовали за это решение. Обращение Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» будет направлено в Правительство и Госдуму РФ.
В процессе обсуждения вопроса главы региональных парламентов отметили и еще одну проблему льготного перелета дальневосточников: чтобы добраться до крупных аэропортов округа, необходимо воспользоваться внутренними авиалиниями, где билет стоит в несколько раз дороже, чем в европейские города России. Законодатели Сахалина и Чукотки выступили с инициативой дотировать и внутренние авиаперевозки. Иначе ни один потенциальный льготник с Курильских островов, например, или Николаевска-на-Амуре воспользоваться льготами не сможет.
«Сложилась парадоксальная ситуация. Сейчас добраться в аэропорт Южно-Сахалинска стоит дороже, чем в Москву улететь, - заметил заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Кислицин.
Члены Ассоциация решили направить в Правительство РФ еще одно обращение о дотировании внутренних рейсов. На Чукотке, например, стоимость пролета на всех местных авиалиниях - всего тысяча рублей.

По материалам пресс-службы краевой думы


"