Posted 10 июня 2011,, 01:51

Published 10 июня 2011,, 01:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморье опять отличилось скандальными роликами в Интернете

10 июня 2011, 01:51
Видеоролики из мировой сети, ставшие поводом для громких скандалов, и другие новости региона в обзоре СМИ за 6-9 июня

ХАБАРОВСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На этой неделе опять отличилось Приморье, подтвердив свой статус самого интересного с точки зрения СМИ дальневосточного региона. За несколько дней сразу два скандала! Первым "отметился" начальник местного управления ГИБДД, против которого было возбуждено уголовное дело. Затем в эпицентре информационной бури оказался дом престарелых и инвалидов на Седанке.В других регионах округа, все более спокойно. Правда с Хабаровским краем так или иначе связана история из Кировской области, где покончил с собой подчиненный бывшего архиепископа хабаровского и приамурского Марка.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Youtube теперь – оружие пенсионера

В Приморье очень громкий и очень неоднозначный скандал. Группа постояльцев дома престарелых и инвалидов сбежала из богоугодного заведения и нашла приют в редакции местной газеты. С помощью журналистов старики выложили в Интернет свое видеообращение.
Жалуются на насилие, хамство, уколы успокоительного против собственной воли, помещение в психбольницу, непосильный и бесплатный труд на благо администрации интерната. Та в ответ – ни одного приличного слова в адрес сбежавших. Всё называет враньём. Прокуратура уже включилась в дело, и вспомнили, что прежнее руководство уже отправляли в тюрьму за нечто подобное. Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

Стритрейсеры Владивостока радуются первой победе над начальником краевой госавтоинспекции, с которым поссорились в ночь на 25 мая. Тогда гонщиков, по обыкновению незаконно перекрывших трассу, остановили полицейские. Один из них — полковник, похожий на главу ГИДББ Приморья Александра Лысенко — дал водителю подзатыльник и, оттаскав за ухо, несколько раз ударил руками и ногами. Все это стритрейсеры сняли на видео, и вот сегодня Лысенко временно отстранили от должности, обвинив в превышении полномочий.
Корреспондент НТВ Игорь Сорокин следит за расследованием.

Агентство по ядерной и индустриальной безопасности Японии (NISA) опубликовало новые данные, согласно которым количество радиоактивного материала, выброшенного в атмосферу в первые дни после серии аварий на АЭС, в два раза превышает предыдущие оценки. Приморские туроператоры заявили, что информация о возможном превышении уровня радиационного фона в Приморье привела к тому, что туристы, забронировавшие места на базах отдыха края, отказываются от путевок. Впрочем, эксперты продолжают утверждать, что Приморью повышение уровня радиоактивного фона не грозит, и призывают операторов просвещать своих клиентов. Аналитики не связывают падение объемов внутреннего туризма в крае с возможной радиацией, но предостерегают — негативные последствия этого явления отрицательно скажутся на всей экономике региона. Об этом пишет региональное приложение к газете «Коммерсант».

Пожарский район на севере Приморского края собираются внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО — это ареал обитания уникальных видов диких животных, в их числе и амурские тигры, однако здесь вскоре может начаться промышленная заготовка древесины — решение одобрено местными властями.

Во Владивостоке полиция расследует жестокое убийство собаки. Несколько лет назад ее приютили рабочие стройплощадки, она помогала охранять территорию, но однажды ее нашли раненой. Первым делом стали изучать съемки камер видеонаблюдения – они-то и стали основным материалом в уголовном деле.

Музей жестокого обращения с животными откроется во Владивостоке. В число экспонатов музея войдут не только орудия палачей, но и истории спасенных животных. Как только накопится достаточное их количество, защитники оформят стенды и откроют первую выставку, сообщает ОТВ-Прим.

Владивосток пересаживается на леворульные автомобили, уверяет «Российская газета». До недавнего времени более 90 процентов машин в Приморье были произведены на заводах Страны восходящего солнца. Жители края в шутку, но не без оснований называют Владивосток "городом победившего японского автопрома".

В Приморском крае за звание лучшего соревнуются профессиональные вальщики леса. Удивительно, но работа почти ювелирная — если лесоруб ошибётся хотя бы на пару сантиметров — он выдаст брак.
Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

Уникальную находку сделали ученые и из Приморья. Они обнаружили руины древнего буддистсткого храма, который когда-то возвели воинственные племена. Впрочем, археологи заняты сейчас не только раскопками. Им приходится договариваться и со строителями, которые ведут линии электропередачи прямо на месте бывшего храма, и с монахами - буддисты взялись успокоить духов, охраняющих свою святыню. Репортаж Первого канала.

Во Владивостоке любители экстремального купания будут разочарованы. Местные аквалангисты очистили от опасного мусора городской пляж и дно океана на глубине до шести метров. Теперь отдыхающим не угрожает ни битое стекло, ни металлолом. Улов оказался довольно богатым. Корреспондент НТВ Игорь Сорокин наблюдал за погружением.

Во Владивостоке нарисовали картину длиной 450 метров. Одну из городских стен вдоль старых трамвайных путей местные художники превратили в картину длиной 450 метров. Монументальное полотно посвящено истории трамвая от создания до сегодняшних дней, когда этот вид транспорта практически исчез с улиц, сообщает Первый канал.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: бывший хабаровский архиепископ наводит дисциплину на Вятке?

В Вятской епархии, куда получил назначение бывший архиепископ хабаровский и приамурский Марк, случилась настоящая трагедия. Покончил с собой один из местных священников. Говорят, что поводом послужили разногласия между отцом Петром и новым вятским архиепископом Марком. Тот устранил батюшку от службы, дальше – история тёмная.

Руководство хабаровского аэропорта и власти Хабаровского края ответили на упреки замруководителя Росграницы Бориса Хайтовича, обвинившего хабаровчан в выделении меньшего, чем требуется, объема площадей под международный пункт пропуска к саммиту АТЭС-2012. В правительстве региона ответно обвинили Росграницу в затягивании решений, а в аэропорту подчеркнули, что в сумме ведомство получит даже больше, чем требует. В Росгранице, впрочем, говорят, что протоколами зафиксировано выделение лишь чуть более 500 кв. м вместо 1 тыс. квадратов. Об этом читайте в материале регионального приложения к газете «Коммерсант».

В Хабаровском крае охотники поймали дикую тигрицу, которая стала наведываться в огороды местных сел. Нападала на собак и другую домашнюю живность. Такое поведение абсолютно нетипично для тигров, и сейчас медики разбираются, не больна ли хищница.
Корреспондент Пятого канала Алексей Збарский видел пленницу.


В Советской Гавани заложен памятный камень в основание новой ТЭЦ. С появлением новой станции будет решено сразу несколько проблем. Главная из них - дефицит электроэнергии в активно развивающемся Ванино - Советско-гаванском промышленном узле. Кроме того, после запуска ТЭЦ закроют несколько затратных котельных, и город будет переведён на централизованное теплоснабжение.

Строители завершили проходку Кузнецовского тоннеля, ввод в эксплуатацию которого позволит с 2016 года увеличить пропускную способность Байкало-Амурской магистрали (БАМ) практически вдвое. Наличие ограничений в пропускной способности БАМа признали и губернатор Вячеслав Шпорт, и (по видеомосту) премьер Владимир Путин: первому она, как выяснилось, мешает договариваться с инвесторами ПОЭЗ в Совгавани, а для второго послужила поводом для специального поручения Минтрансу, пишет «Коммерсант».

Горючие тяжбы. В Хабаровске городская прокуратура обязала по суду собственников трех зданий поменять облицовку фасадов. По данным экспертизы материал, из которого изготовлены облицовочные плиты, не соответствует требованиям пожарной безопасности. На эту тему - репортаж Первого краевого телевидения.

В Хабаровском крае на днях боролись с террористами, освобождали заложников и пресекали уличные беспорядки. В регионе прошли масштабные учения. В них участвовали сразу 600 человек.
По легенде, в краевой суд, где проходил процесс над экстремистом, проникли его подельники. Они разоружили охрану, освободили подсудимого и взяли заложников. На место происшествия срочно вызвали все оперативные службы. В финале учений спецназ ворвался в здание. Действия оперативников оценили на твердую пятерку. Террористов удалось нейтрализовать, а заложников — освободить.

Проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях можно решить за счет частных детских садов. Такую практику с успехом применяют в соседних регионах. Вот только для хабаровчан такой бизнес оказался неподъемным. Какие барьеры стоят перед предпринимателями?

Огород в Интернете или как в Хабаровском крае теперь можно купить продукты прямо с грядки. Об этом в рубрике "Народная экономика" рассказывает собственный корреспондент Первого канала в Хабаровском крае Ирина Чучуй.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: новое ЧП на трассе «Амур»

Серьезная авария произошла в минувшие выходные на трассе Чита-Хабаровск в ЕАО. Лоб в лоб столкнулись грузовик и легковая машина. Все подробности сообщает телекомпания Рен-Биробиджан.

Только старожилы области еще помнят, что в середине тридцатых годов в Биробиджане действовал научно-исследовательский институт, перед которым правительство страны ставило серьезнейшие задачи. Возродится ли Опытное поле, таким вопросом задались репортеры областной газеты «Биробиджанер штерн»

Соревнования по спортивному ориентированию проходят в автономии. Посреди леса раскинулся палаточный городок. Областной туристический слет собрал немало ребят. Здесь все необходимые атрибуты походного лагеря: костер, палатки, активные игры. Три дня участники слета «выживают» в экстремальных условиях. Репортаж ГТРК «Бира».
birobidjan.rfn.ru/rnews.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: первый сити-менеджер вышел комом?

Глава Благовещенска Владимир Кобелев принял отставку сити-менеджера Николая Неведомского. Еще 14 мая Центризбирком согласовал кандидатуру господина Неведомского в качестве члена облизбиркома. Обязанности сити-менеджера теперь исполняет экс-мэр Шимановска Павел Березовский, который накануне стал первым замом главы благовещенской администрации. Представители оппозиции полагают, что Николай Неведомский не справился со своими обязанностями.

Уехать в деревню, чтобы заработать. Такую — по нынешним меркам — фантастическую возможность предложили молодым специалистам власти Амурской области. Село стареет или вовсе вымирает по понятным причинам — работать за копейки молодежь не хочет. В областном бюджете нашли средства для компенсаций и надбавок. Обещают даже платить подъемные — 150 тысяч рублей.
Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Главу поселка Чигири подозревают в халатности. Следователи ищут, куда пропали выделенные из бюджета деньги на ремонтные работы, которые так проведены и не были. Об этом сообщает агентство "Порт - Амур".

Единственный лагерь для детей военнослужащих будет закрыт. До сих пор на открытие "Гвардейца" не поступило разрешение от Министра обороны. Видимо, теперь это тоже непрофильный актив.

Средневековая казнь в современной квартире. Заковал в наручники, облил серной кислотой и набил рот строительной пеной. Жестокую расправу над своей престарелой матерью учинил житель Благовещенска. Мужчине показалось, что пенсионерка одержима нечистой силой. Но на этом убийца не остановился. Все подробности - в репортаже программы «Место происшествия» на Пятом канале.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: политически правильный праздник на стратегических островах

Южно-Курильскому району исполнилось 65 лет. О сегодняшнем дне и прошлом этой территории, вокруг которой до сих пор не утихают споры мировых держав, в репортаже сахалинской телекомпании ОТВ.

В заказнике "Восточный" в Смирныховском районе Сахалина ученые приступили к изучению местной популяции медведей. Об этом - репортаж сахалинских телерепортеров.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: как браконьеры топят корабли (уникальные кадры оперативной съемки)

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении капитана рыболовной шхуны "Финист", который затопил её, чтобы скрыть факт браконьерства. Судно начало погружаться в воду во время досмотра, в ходе которого на борту было обнаружено 10 тонн незаконно добытого живого краба. Люди успели спастись. По предварительным данным, "Финист" затопили по команде капитана. Его обвиняют в браконьерстве и злоупотреблением полномочиями. Репортаж корреспондента Первого канала Ирины Чучуй.

Росавиация начала проверку по факту ЧП в аэропорту Петропавловска-Камчатского. 8 июня ИЛ-96, который должен был вылететь в Москву, при развороте выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Одно из шасси застряло в грунте.
На борту находились 254 пассажира. Никто не пострадал. Всех разместили в здании аэровокзала. После осмотра лайнера повреждений не обнаружено.

На Камчатке отметили день первой рыбы. Это важный праздник для местного населения. Лосось в это время подходит к берегу, а значит — камчадалы смогут накормить свою семью. В советскую эпоху пляски под шаманские бубны, конечно, запретили — как пережиток темного прошлого. Но оказалось — традиции живы.
Репортаж Пятого канала.

А вот как увидели этот праздник краевого значения местные тележурналисты со студии «Полуостров ТВ».

Как будет развиваться Камчатка в ближайшее время. Это стало главной темой обсуждения на конференции местного отделения партии власти.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: пришла пора большого ремонта

В Магадане начинается большой ремонт. Уже к первым числам июня во многих уголках областного центра появилось новое покрытие. Власти обещают навести порядок в проулках и во дворах колымской столицы. Все подробности в репортаже телекомпании МТК.

Экологические отряды сформированы из магаданских школьников. Чем трудотерапия на Колыме предпочтительнее отдыху на юге, в сюжете местных тележурналистов.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): в местном правительстве далеко не все в порядке

На министра ЖКХ Якутии завели уголовное дело: за министерские джипы заплатили горожане. Александра Антоненко подозревают в финансовых махинациях. В 2007-ом году он приобрел для своего ведомства дорогостоящие джипы.
Оформили их на городской «Водоканал». Сотрудники министерства использовали автомобили в служебных и личных целях. А платили за них — жители Якутска. Все издержки — обслуживание и содержание джипов, даже зарплату водителей — включили в тариф на водоснабжение. Так что граждане отдали за машины чиновников более 9 миллионов рублей. Дело возбудили по статье «превышение должностных полномочий», чиновнику грозит до 7 лет тюрьмы.

На Дальнем Востоке осталось всего пять лесных пожаров на общей площади около 650 гектаров. В Якутии ситуация уже стабилизирована. В Республике Саха зафиксировано три небольших очага огня общей площадью всего 33 гектара, которые планируется ликвидировать в течение дня.

В Якутии завершен первый этап северной навигации. Флот отработал стабильно. Сейчас на реке работают сто тридцать судов, наливников и сухогрузов. По сравнению с показателями прошлого года объемы перевозок выросли на 15 тысяч тонн, с продукцией 36 миллионов тонн-на-километр. Рост показателей наблюдается по всем типам грузов. Об этом рассказывают якутские телерепортеры.

В Намском районе Якутии в этом году от весеннего паводка пострадали жители села Едейцы и Партизан. В числе пострадавших и производственный кооператив «Сарыал», где потеряно под водой 70 процентов рассады. Подробнее в сюжете корреспондента НВК «Саха» Екатерины Эверстовой.

СТРАНЫ АТР: Китай вооружается!

У Китая появится первый авианосец. Слухи о его строительстве, которые военные эксперты обсуждали уже давно, впервые подтвердил начальник генштаба китайской армии. Корабль строят на основе советского крейсера «Варяг». Его купили у Украины 13 лет назад. С тех пор над ним работали китайские специалисты. Правда, по официальной версии корабль переделывали под туристический аттракцион. Авианосец, который назвали в честь знаменитого китайского флотоводца — Ши Лан — сейчас достраивают на верфи в порту Далянь. Эксперты считают, он выйдет море до конца этого года. Такие новости не обрадовали соседний Тайвань. Там считают — теперь Пекин сможет силой заставить остров войти в состав КНР.

Китайские ракетные войска провели испытания на северо-западе страны. Радары и беспилотные летательные аппараты отыскали мишени, передали данные о них в командный пункт, а оттуда поступил сигнал операторам ракет класса «земля-земля».

Тем временем, жертвами сильнейшего наводнения в Китае стали 14 человек. Десятки считаются пропавшими без вести, бурные потоки воды смыли тысячи домов, оборвали линии электропередач, тысячи жителей эвакуируются в безопасные места, сообщает ТВ-Центр.

Китайские власти арестовали более 90 человек во Внутренней Монголии — регионе на севере КНР. Об этом сообщают правозащитные организации. Аресты проведены после серии демонстраций в этом регионе, вызванных гибелью местного пастуха. Убийство произошло 10 мая, когда водитель грузовика, работающий в горнодобывающей промышленности, переехал пастуха-монгола, который пытался преградить автомобилю путь на пастбище.

Лукашенко обратился к китайцам. Он уверен, что Белоруссии помогут инновационные технологии. Китайской корпорации «Великая стена» он обещал любую помощь в реализации проектов на территории Белоруссии.

Токсичные овощи, грибы с химическими красителями и молоко с меламином — весь этот набор китайская домохозяйка рискует приобрести в ближайшем супермаркете. Опасность, которая подстерегает на полках магазинов, вынудила многих обратиться к натуральному хозяйству.

Выброс в атмосферу радиации с АЭС «Фукусима» был вдвое большим, чем считалось ранее, и составил примерно седьмую часть выброса в результате катастрофы в Чернобыле.

На международном форуме «Атомэкспо-2011» одной из основных тем стала ситуация на АЭС в Фукусиме. О том, каковы уроки этой аварии для человечества, в интервью «России-24» рассказал один из участников форума — гендиректор Всемирной ядерной ассоциации Джон Ритч.

Принцесса Таиланда Чулапхон Махидон, которая в эти дни находится с официальным визитом в Северной Столице, сегодня стала Почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета.

Власти Австралии заявили, что прекращают поставки крупного рогатого скота в Индонезию, пока там не перестанут убивать животных с особой жестокостью. Попавшее в Интернет видео потрясло австралийского общество.
Видно, как индонезийские рабочие, пытаясь загнать коров в специальные железные рамки, пинают их, выдавливают им глаза и ломают хвосты.

Австралийские военные потеряли свои секретные материалы — подробные наблюдения за непознанными летающими объектами, появлявшимися в небе над страной. Новость в эфире телекомпании «Звезда» прокомментировал президент ассоциации «Экология непознанного» Александр Семёнов.

Народная любимица новозеландцев овца по кличке Шрек скончалась на своей ферме. За время своей жизни она успела стать знаменитостью. О смерти Шрека рассказывает русская служба Би-би-си.

Мощный торнадо пронесся над чилийским городом Вилларика. О том, насколько сильным был удар стихии, свидетельствуют кадры, снятые очевидцем. Владелец мобильного телефона находился в эпицентре и наблюдал за происходящим из окна своего дома.

Сильнейшее извержение вулкана в Чили заставляет тысячи людей покидать свои дома. Они опасаются отравиться ядовитыми выбросами. Несколько аэропортов страны закрыты, отменены рейсы из Аргентины, куда сносит опасное облако.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Иллюстрация с сайта http://www.brand-news.ru/serv/54/?p=43

"