Posted 10 июня 2011,, 04:11

Published 10 июня 2011,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Хабаровске прошел конкурс "Вожатый – 2011"

10 июня 2011, 04:11
Финалисты окружного этапа конкурса соревновались за звание лучшего вожатого города

ХАБАРОВСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Умение привлечь внимание детей, заставить их не только слушать, но и быть активными во всех делах отряда демонстрировали сегодня участники городского конкурса вожатского мастерства пришкольных лагерей и детских площадок в Хабаровске.
Некоторые из них по возрасту сами могли бы отдыхать в пришкольных лагерях, но предпочли отдыху работу с детьми.
«Очень важно чтобы старшие дети организовывали досуг младших, - рассказала организатор конкурса методист организации массового отдыха ЦВР «Планета взросления» Мария Мелешкина. - В пришкольном лагере они могут общаться, учиться новому, вместо того, чтобы бесцельно бродить по улицам».
Организаторские способности вожатых и таланты их подопечных оценивали специалисты Центра развития и образования Ольга Черятьева, Татьяна Коршунова и Лариса Богданова.
Участники конкурса вместе с отрядом рассказывали о своем лагере, представляли себя и демонстрировали творческие способности. О своих впечатлениях от летнего отдыха дети рассказывали в стихах: «Ходим мы в бассейн, смотрим мы кино – тысяча у нас занятий, а не одно».
Вожатый должен уметь делать многое. В первую очередь, уметь увлечь за собой. И вожатые взялись организовать весь зал. Все дружно играли в игры: летали всем залом на ракете, изображали дождь, и даже смогли услышать, как чихает слон.
А в финале надо было за 10 минут вместе с отрядом поставить всем известную сказку «Теремок». Она получилась у всех разной. Кто-то представил версию «наоборот», а кто-то вариант развития сюжета в наше время.
Лучшей в городе стала вожатая отряда «Теремок» пришкольного лагеря Гимназии №3 Екатерина Яковлева.
«Работать с детьми это классно! – поделилась своими впечатлениями победительница. - Три года назад мы с подругой решили поработать вожатыми. И вот, уже третье лето подряд я работаю с детьми. Мне это безумно нравится!», - рассказывает она.
Екатерина заканчивает 11 класс. Будущую профессию она не планирует связывать с воспитанием детей, но и в после окончания школы не отказалась бы от этой работы.

Екатерина Терпугова
Фото автора

"