Posted 9 июня 2011,, 21:50

Published 9 июня 2011,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В основание Совгаванской ТЭЦ заложен первый камень

9 июня 2011, 21:50
Первый ток здесь пойдет в 2013 году

ХАБАРОВСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Вблизи г. Советская Гавань состоялась торжественная церемония закладки памятного камня на месте предстоящего строительства новой угольной электростанции. В мероприятие приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, генеральный директор холдинга «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь и генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – первый заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Михаил Шукайлов.

«Каждая крупная стройка на Дальнем Востоке, безусловно, – веха в его истории, отметил Михаил Шукайлов. - Значение произошедшего сегодня события трудно переоценить. Хотя бы потому, что это – первая за последние три десятка лет «новостройка»* в дальневосточной теплоэнергетике. И потому, что на морском побережье Хабаровского края полным ходом идет создание уникальной портовой особой экономической зоны, развивается большой промышленно-транспортный узел, и потому потребность в современных энергетических мощностях особенно остра. Очевидно, что без опережающего развития энергетической инфраструктуры сложно представить устойчивое развитие социальной сферы и экономики».

Совгаванская ТЭЦ, ввод которой запланирован на 2013 год, заместит устаревшие мощности Майской ГРЭС (входит в ДГК), пущенной в эксплуатацию в 1938 году. Это важнейший проект инвестиционной программы холдинга РАО «Энергетические системы Востока». Строительство электростанции повлечет за собой реконструкцию электрических сетей 110 кВ и 35 кВ Советско-Гаванско-Ванинского энергоузла, что значительность повысит его надежность. Кроме того, при строительстве станции и магистральных тепловых сетей предусматривается дальнейшая централизация теплоснабжения города Советская Гавань с закрытием неэффективных и высокозатратных муниципальных и ведомственных котельных. Немаловажно также, что новая ТЭЦ – это новые рабочие места.

«Этот масштабный энергопроект мог бы не стартовать без активной поддержки правительства Хабаровского края, без личного участия полномочного представителя президента в ДФО Виктора Ивановича Ишаева, - считает Михаил Шукайлов. - Благодаря ей сооружение Совгаванской ТЭЦ признано приоритетным для региона и включено в федеральную целевую программу «Дальний Восток и Забайкалье» до 2013 года. Уверен, что наше многолетнее сотрудничество, одним из результатов которого стало создание первой на Дальнем Востоке опорной сети газопроводов и газификация местных ТЭЦ, будет продолжено. И оно приведет к дальнейшему повышению энергобезопасности и энергоэффективности в регионе».
_____________________________________________________________________________

* считая от момента закладки электростанций, начала их строительства

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")

"