Posted 9 июня 2011,, 20:56

Published 9 июня 2011,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В правительстве ЕАО обсудили особенности обеспечения правопорядка

9 июня 2011, 20:56
Спектр тем – от пожарной безопасности до противодействия коррупции

БИРОБИДЖАН. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области. Об этом сообщили сегодня в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Его провел губернатор автономии Александр Винников. Руководитель региона обратил внимание собравшихся на произошедший накануне в селе Ленинском пожар в районном Доме культуры. Губернатор рекомендовал руководителям соответствующих служб еще раз проконтролировать соблюдение правил пожарной безопасности на объектах социальной сферы области.
Затем участники совещание обсудили вопросы работы Октябрьского и Ленинского муниципальных районов по противодействию коррупции. С отчетами выступили главы этих районов Вадим Болдышев и Сергей Лаврук. Обсуждение касалось, в основном, технологии сдачи земельных участков в аренду. Участники совещания согласились с мнением губернатора о том, что надо продумать и инициировать принятие поправок, запрещающих сдачу арендованной земли в субаренду, а также предоставление гражданам России преимущественного права при оформлении договоров аренды земли на территории области.
«Чтобы противостоять коррупции, надо решать задачи скорейшего внедрения предоставления муниципальных услуг в электронном виде. Необходима большая информационно-просветительская работа с населением о возможности получения таких услуг, и организация мест доступа к ним. Важна своевременная реакция власти на заявления и обращения граждан, а также всесторонняя проверка достоверности сведений, указанных должностными лицами в заявленных декларациях об имущественном положении и доходах», - подчеркнул Александр Винников.
Начальник УВД по ЕАО Василий Олейников и заместитель прокурора ЕАО Александр Титов рассказали о состоянии борьбы с преступностью в сфере топливно-энергетического комплекса на территории области, о взаимодействии правоохранительных органов и мерах по повышению эффективности данной работы.
«Проблемы здесь очень серьезные. И связано это, прежде всего с подготовкой к предстоящему отопительному сезону. Сейчас нужна ежедневная кропотливая работа, в том числе, по поставкам угля, созданию его 100-дневного запаса. Нельзя упускать время, учитывая сложности с вагонами для перевозки. Крайне важно усилить работу по сбору с населения платежей за предоставленные коммунальные услуги», - пояснил губернатор.

Виктор Черненко, по материалам департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"