Posted 10 июня 2013,, 00:17

Published 10 июня 2013,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Памятная медаль "Маршал Василий Чуйков" – энергетику

10 июня 2013, 00:17
Сотрудник филиала "ЛуТЭК" награжден знаком отличия МЧС

ВЛАДИВОСТОК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИАВедущий специалист ГО отдела безопасности и специальных программ филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании Александр Азьмука награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Данный знак отличия вручается за безупречное служение делу гражданской обороны, качественное выполнение служебных обязанностей и в связи с 80-летием со дня образования Гражданской обороны.

Подполковник запаса Александр Андреевич Азьмука – выпускник Хабаровского командно-технического училища и Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. С 1980 года служил на космодроме Байконур в должности старшего инженера-испытателя. Занимался космическими аппаратами дальнего космоса, участвовал в запуске четырех межпланетных станций «Венера» и двух космических аппаратов «Вега». После ухода в запас возглавлял отдел по делам ГО ЧС администрации Пожарского муниципального района Приморского края. С 2001 года работает в филиале «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Является председателем совета ветеранов Приморской ГРЭС. Награжден медалями и памятными знаками.

Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» утверждена в 2012 году и является ведомственным знаком отличия. Медалью награждается лица, имеющий стаж службы в системе МЧС (в том числе в учреждениях и организациях, переданных в ведение МЧС России) не менее 10 лет, а также другие граждане за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи, оповещения сил гражданской обороны, поддержание их высокой степени готовности к действиям по предназначению.

Маршал Чуйков – дважды Герой Советского Союза, героически оборонял Сталинград, в послевоенные годы возглавлял Сухопутные войска, войска Гражданской обороны СССР.

"