Posted 9 июня 2013,, 23:25

Published 9 июня 2013,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Строительство трассы "Обход Хабаровска" будет проходить в несколько этапов

9 июня 2013, 23:25
Проект ценой почти 30 миллиардов рублей финансово поддержит Минтранс

ХАБАРОВСК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Министр Транспорта РФ Максим Соколов провел рабочее совещание в Хабаровске по вопросам развития транспортной инфраструктуры в регионах Дальнего Востока. В совещании приняли участие руководители федеральных ведомств, врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, представители авиакомпаний и ОАО «РЖД».

Министр экономического развития Виктор Калашников рассказал о двух крупных проектов, которые реализуются в Хабаровске на основе государственно-частного софинансирования. Один из них – это строительство автотрассы в объезд Хабаровска. Предполагается, что трасса будет платной, ее построят в несколько этапов. По существующему проекту, который правительство уже заказало за свой счет, на протяжении новой дороги будет шесть крупных развязок развязок: развязка на 17 км. Ул. Горького, будет построена по мере разрастания микрорайона. Следующий этап – улица Целинная, его реализуют по мере развития транспортной сети города. Строительства автодороги Уссури – третий этап. Экономисты уже просчитали, что проект будет окупаемым. Оплату с водителей предпролагается брать на въезде и на выезде с дороги, учитывая пройденый по ней километраж, с помощью терминалов. Планируется, что в день поток автотранспорта составит примерно 16-20 тысяч автомобилей в день.

Министр транспорта Максим Соколов пообещал поддержать проект. - Мы считаем приоритетными проекты, которые реализуются на основе механизма государственно-частного партнерства. Как только будет разработана проектно-сметная документация на строительство трассы и финансовая модель, Минтранс со своей стороны окажет содействие в выделении средств, - отметил министр.

"