Posted 10 июня 2013,, 06:01

Published 10 июня 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Своей крови приморцы не пожалели

10 июня 2013, 06:01
Донорское движение поддержали депутаты края и журналисты

ВЛАДИВОСТОК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В краевом центре подвели итоги «Донорской субботы»: более 100 приморцев пришли поделиться кровью – 50 литров крови сдали доноры 8 июня. На станцию переливания крови приходили целые коллективы компаний и группы студентов вузов города.


Депутаты Законодательного Собрания считают, что число доноров в Приморье необходимо увеличить до 30 на тысячу человек населения. Этот показатель должен приблизить край к нормам цивилизованных стран мира. Пока же на тысячу человек в крае приходится 11 доноров. Это меньше, чем в Хабаровском крае и в Москве (14 доноров).

Совместные акции, законодательная поддержка донорского движения, популяризация этого благородного дела, участие средств массовой информации – эти шаги в комплексне должны дать положительный результат. Так, 8 июня депутаты Законодательного Собрания Приморья инициировали проведение «Донорской субботы» во Владивостоке. Краевая станция переливания крови приняла в выходной день всех, кто готов был поделиться своей кровью.

Одними из первых откликнулась молодежь, курсанты Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, студенты ДВФУ. «Люди откликнулись, и это здорово. В нас живет милосердие и сострадание, мы неравнодушны, –говорит главный врач краевой станции переливания крови Анатолий Вакуленко. – Всем, кто приходит на станцию, мы стараемся объяснить, зачем это нужно. Чтобы человек понимал, что он сделал доброе дело, продлил чью-то жизнь. Любой из нас может оказаться в критической ситуации».

Потенциальных доноров на краевой станции переливания крови встречают фотографии доноров и тех, кому они отдали свою кровь, онкобольных детей. «Каждый донор – герой» – так называется своеобразная выставка, к которой не нужны лишние слова.


Депутат Алексей Козицкий, инициатор "Донорской субботы", сам постоянный донор, сдает кровь уже более 4 лет. "Помогать людям – это долг каждого, а помочь незнакомому человеку – это благороднее вдвойне, – уверен он. – Наши люди действительно сопереживают и неравнодушны к чужой беде. Думаю, что такие донорские субботы нужно делать регулярно". Вместе с ним в акции приняли участие более 10 человек, сотрудников компании "Подряд", которой руководит Алексей Козицкий.


Депутат Владимир Беспалов – тоже постоянный донор. Начал сдавать кровь еще в период студенчества. "Оказалось, что у меня редкая кровь, поставили на учет, приглашали в экстренных случаях. Всего сдавал кровь более 20 раз. По моим подсчетам, где-то 8 с половиной литров, – рассказывает Владимир Георгиевич. – Сегодня также решил принять участие в "Донорской субботе".

Приморские парламентарии отмечают, что вопросы донорства продолжают оставаться актуальными в связи с принятием федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», который исключил денежную выплату донорам. Это привело к снижению числа людей на пунктах сдачи крови. "Сегодня ситуация развивается благополучно. Благодаря нашей общей работе вопрос был поставлен на федеральный уровень, ошибочное постановление об отмене платы донорам пересмотрено, – говорит Алексей Козицкий. – Поэтому 26 апреля был издан приказ Минздрава «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера». Это дает право людям получить денежное вознаграждение за сданную кровь. Выплата составляет 5 процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе. Таким образом эта сумма в Приморском крае будет увеличена в полтора раза".

Всего 8 июня в "Донорскую субботу" на краевую станцию переливания крови обратилось 125 человек. После медицинских обследований 100 из них стали донорами. Всего собрано 50 литров крови.

Анатолий Вакуленко отмечает, что для стабильной работы необходимо, чтобы на станцию переливания крови каждый день приходило порядка 80 доноров: "Кровь необходима каждый день, соответственно, нужно восполнять её запасы регулярно. Поэтому подобные акции как «Донорская суббота» – важная, результативная инициатива. Благодаря поддержке депутатского корпуса, СМИ мы отмечаем просто небывалую активность".

"