Posted 10 июня 2014,, 01:22

Published 10 июня 2014,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Автомобилисты лишают жителей Приамурья электроснабжения

10 июня 2014, 01:22
Лихачи сбивают опоры высоковольтных линий

Бригады филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Амурские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока) за прошедшие выходные и утро понедельника установили 5 новых опор и отремонтировали стойку ТП взамен сбитых автомобилистами. 5 раз жители Амурской области оставались без электроснабжения по вине водителей, которые на автомобилях сбивали опоры, обрывали провода.

7 июня около 3 часов ночи в Белогорске была сбита опора, есть погибшие и пострадавшие. В этот же день рано утром в селе Молчаново сбиты две железобетонные опоры, 8 июня опять в Белогорске повреждена опора, а в селе Заречном после обеда сломана одна из четырёх стоек ТП. И утром 9 июня в Белогорске сбита опора, оборван провод. Водитель скрылся, но на месте остался регистрационный номер автомобиля.

Во всех случаях повреждения энергообъектов бригады «Амурских электрических сетей» в короткие сроки восстановили электроснабжение потребителей и после заменили сбитые опоры. С начала года зафиксировано 34 случая повреждения энергообъектов сторонними лицами. Обрывы проводов и сбитые опоры – результат аварийного вождения автомобилей или работы в охранной зон ВЛ без разрешения сетевой компании.

Виновных в повреждении энергообъектов находят, и они возмещают затраты на восстановление сбитых опор и оборванных проводов.

"