Posted 10 июня 2014,, 06:27

Published 10 июня 2014,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Энергетики объясняют школьникам правила энергобезопасности

10 июня 2014, 06:27
"Приморские электрические сети" проводят уроки в рамках акции "Внимание: энергия!"

Энергетики филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Приморские электрические сети» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») с января по май текущего года провели 117 занятий по электробезопасности для школьников в рамках акции «Внимание: энергия!». Всего по Дальнему Востоку специалисты ДРСК провели около 500 уроков. Главная задача PR-акции – профилактика электротравматизма среди детей.


Занятия для ребят проводят лучшие специалисты из филиалов компании. Энергетики в доступной форме объясняют школьникам, какие правила необходимо соблюдать вблизи объектов повышенной опасности, чтобы не пострадать.

Ежегодно, начиная с 2009 года, несколько тысяч школьников получают необходимые знания. Лекции для ребят проводят лучшие специалисты филиала. Энергетики в доступной форме объясняют школьникам, что электроустановки – это объекты повышенной опасности и необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не пострадать.

Правила, которые должен знать подросток, очень просты: нельзя влезать на опоры воздушных ЛЭП, проникать внутрь подстанций, играть под проводами воздушных ЛЭП, приближаться к оборванному проводу ближе чем на 10 метров. Электротравму можно получить и в нескольких метрах от провода за счёт «шагового» напряжения. По статистике, чаще всего травмы от воздействия электрического тока дети получают во время школьных каникул, поэтому в летний период эта тема особенно актуальна.

«Тема детского электротравматизма находится на особом контроле в Дальневосточной распределительной сетевой компании, – отмечает заместитель главного инженера по охране труда Иван Кравченко. – Специалисты нашего филиала начиная с 2009 года регулярно проводят уроки в школах, экскурсии на энергобъекты, готовят информационные плакаты. По-прежнему лучшей профилактикой электротравматизма остаётся воспитательная работа со стороны родителей и учителей, которым необходимо рассказывать школьникам об опасности, которую представляют собой электроустановки, если не соблюдать правила безопасности».

В рамках акции «Внимание: энергия!» в прошлом году среди учителей общеобразовательных учреждений был проведён конкурс на лучший урок по электробезопасности. В этом году Приморский филиал ДРСК проводит конкурс на создание постоянно действующих стендов по электробезопасности среди общеобразовательных учреждений и конкурс творческих работ на «лучшее сочинение» по теме «Электробезопасность» среди школьников. Конкурсные работы необходимо направить до 15 ноября 2014 года на электронную почту: levada@prim.drsk.ru или kravcenkot@prim.drsk.ru. Интересующую информацию можно уточнить по телефону: 8(423)221-10-47.

"