Posted 10 июня 2015,, 08:26

Published 10 июня 2015,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

8 лечебных учреждений Приморья участвуют во всероссийском конкурсе

10 июня 2015, 08:26
Больницы всей страны соревнуются в качестве обслуживания пациентов

Восемь лечебных учреждений Приморского края подали заявки на всероссийский конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры». Это владивостокские поликлиники № 1, 3, Владивостокский клинико-диагностический центр, краевая клиническая больница № 2, Владивостокская клиническая больница № 4, Приморская краевая клиническая больница № 1, Уссурийская центральная городская больница и Ханкайская центральная районная больница. Конкурсный отбор заявок организовал краевой департамент здравоохранения.

Смысл конкурса – в продвижении идеи применения современных информационных технологий в российских больницах и поликлиниках. Например, система записи на приём онлайн изрядно облегчает пациентам задачу попасть к нужному врачу, не тратя слишком много времени в очередях. А система электронной очереди в регистратуре делает ожидание вполне комфортным: пациенты могут не толпиться у окошка, а спокойно сидеть в холле, дожидаясь приглашения.

Именно такие технологии уже активно применяют приморские поликлиники – в частности, поликлиника № 1 города Владивостока. В фойе поликлиники в комфортных условиях на удобных диванчиках посетители ждут вызова к определённому окошку регистратуры. Получив талон амбулаторного приёма, больной следует сразу в кабинет врача. Медицинскую карту врачу передают регистраторы. Вся операция занимает от 10 до 15 минут.

Кроме того, в поликлинике действует дресс-код для регистраторов, специалисты регулярно проходят обучение информационным программам, основам медицинской этики и деонтологии, навыкам стрессоустойчивости в работе, ежемесячно пересматривается актуальность внутренней и внешней маршрутизации для пациентов. На сегодняшний день около 600 пациентов первой поликлиники выразили положительное мнение о работе регистраторов: о своевременной записи и регистрации на приём к врачу, о вежливом и внимательном отношении к пациентам, о быстром распределении обращений и просьб.

На недавнем совещании в администрации края вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий сферу здравоохранения, отметил, что совершенствование работы с пациентами в поликлиниках Приморья происходит в рамках действующей краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения в Приморском крае". Администрация финансирует техническое переоснащение медицинских учреждений и повышение квалификации медработников.

"