Posted 10 июня 2015,, 09:50

Published 10 июня 2015,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Депутаты Приморья не нашли аргументов для принятия резонансного закона

10 июня 2015, 09:50
Они намерены изучить сильные и слабые стороны предлагаемого льготного тарифа на тепловую энергию и перспектив по экономии средств краевого бюджета

Реализацию закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края» депутаты края держат на особом контроле. В очередной раз они рассмотрели ход его реализации на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания.

Согласно представленной народным избранникам информации, на сегодняшний день в утверждённом сводном списке значатся 5 340 детей-сирот, из них 3 513 достигли возраста 18 лет и подлежат обеспечению жильём немедленно. С июля 2009 года число детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, возросло в 98 раз. Фактически обеспечены жилыми помещениями 234 человека в 2011 году; в 2012 – 268 человек; в 2013 году – 294 человека; в 2014 году – 460 человек. В 2014 году на эти цели было предусмотрено 613,27 миллиона рублей. В 2015 году – уже 915,23 миллиона рублей, в том числе за счёт средств краевого бюджета 683,86 миллиона рублей, федерального бюджета – 231,37 миллиона рублей. При полном освоении средств бюджета в 2015 году планируется обеспечить жилыми помещениями 595 человек, сообщает пресс-служба заксобрания.

«По отношению к прошлым годам, когда мы практически не исполняли свои обязательства, не использовали в полном объёме предусмотренные деньги, в этом году ситуация несколько улучшилась. Мы надеемся, что те средства, которые заложены в бюджете будут использованы полностью», – заметил депутат Сергей Сопчук.

Ещё один резонансный вопрос, вынесенный на рассмотрение комитета, – о ситуации, связанной с введением на территории Приморского края льготного тарифа на тепловую энергию. В мае депутаты парламента Приморья в первом чтении приняли законопроект «О льготном тарифе на тепловую энергию (мощность) на территории Приморского края и о внесении изменений в Закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере». Документ предлагает определить круг лиц, имеющих право на льготу по оплате тепловой энергии и основания для предоставления указанных льгот, а также порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций. Принятие законопроекта позволит перейти от существующего порядка предоставления гражданам социальной выплаты на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению к субсидированию теплоснабжающих организаций на возмещение выпадающих доходов от применения льготного тарифа, что значительно упростит процедуру получения льготы для населения Приморского края. Законопроектом предлагается устанавливать льготный тариф на тепловую энергию постановлением департамента по тарифам Приморского края ежегодно в срок до 20 декабря. В 2015 году льготный тариф на тепловую энергию будет установлен в течение 5 дней с момента вступления закона в силу.

Депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан накануне рассмотрения документа во втором и третьем чтениях решили детально разобраться в ситуации. «Скоропалительность принятие этого законопроекта вызывает озабоченность тем, чтобы мы не допустили ошибку, чтобы население ни в коем случае не пострадало, а наоборот, получило более комфортные условия в оплате этих услуг, – подчеркнул Сергей Сопчук. – Второй момент, который для нас важен, чтобы не потребовалось дополнительных средств из краевого бюджета на дотирование предприятий. А это связано с тем, кто на самом деле будет учитывать тот объём тепла, который они предоставляют. Чтобы цифры были корректны, и кто-то мог проверять их. У нас есть опасения. Никто нам внятно не рассказал методику, каким образом будут контролироваться данные, которые энергоснабжающие предприятия будут предоставлять на разницу в тарифах».

Председатель комитета Игорь Чемерис обратил внимание депутатов на то, что: «Аргументов для принятия законопроекта пока нет. Мы не можем проголосовать, исходя из той информации, которую нам предоставили. Сформулируем вопросы, отправим их в профильные департаменты администрации края. На следующей неделе перед заседанием Законодательного Собрания ещё раз пригласим специалистов на заседание комитета. Хотим, чтобы нам подготовили полный проект, в котором будут представлены сильные и слабые стороны этого вопроса, в том числе, на основании чего будет экономия средств краевого бюджета».

"