Posted 10 июня 2015,, 04:28

Published 10 июня 2015,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровские сироты и молодёжь смогут рассчитывать на "Казачью гору"

10 июня 2015, 04:28
Губернатор края ожидает, что в этом году строители сдадут один миллион квадратных метров жилья

Семилетний долгострой в Хабаровске в жилкомплексе «Казачья гора» будет готов осенью этого года. Здание в 23 этажа начали строить ещё в 2007 году, но сдать его в срок мешала масса проволочек, сопряжённая с банкротством стройкомпании, уголовными делами, поиском инвесторов. Теперь реальные сроки завершения этого проекта озвучены. Сдать дом в эксплуатацию застройщик готов к отопительному сезону, а завершить стройку — к сентябрю. Более 100 квартир достанутся когда-то обманутым дольщикам.




«Практически на 90 % выполнены все внутриквартирные перегородки. Материалы подготовлены для вентишахт, осталось процентов 40. Работы идут по электрике, сейчас нужны трубы по теплу, воде и канализации, а также идёт штукатурная работа», — рассказал посетившему объект губернатору края генеральный директор ООО «СамСтрой» Владимир Фридман.




Параллельно компания проектирует ещё три дома, которые расположатся за «свечками» «Казачьей горы». Для их строительства потребуется расселить три старых жилых здания. В результате должна появиться ещё 901 квартира. Там же соорудят подземные парковки.




«Мы планируем поучаствовать здесь краевыми программами: молодёжными, социальными. Здесь есть квартиры. Генеральный подрядчик предлагает нормальные условия, по моему мнению, которые мы можем принять», — оценил Вячеслав Шпорт.




По его словам, всего в крае в этом году строители должны сдать 450 тысяч квадратных метров жилья.




«Вообще у нас в планах стоит выйти на миллион квадратных метров. Мы сегодня ставим задачу по всем районам по строительству жилья, чтобы выйти на такую цифру. Имеющийся показатель нужно удвоить и закрыть те проблемные в Хабаровском крае вопросы, которые ещё есть», — поделился глава региона.

"