Posted 10 июня 2015,, 00:00

Published 10 июня 2015,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Камчатские пограничники конфисковали иностранный корабль

10 июня 2015, 00:00
Судно попалось в российских водах без документов и с крабом в трюме

Сотрудники ПУ ФСБ России по Камчатскому краю по время патрулирования российской зоны Охотского моря задержали иностранное судно. Пограничники выполняли свои служебные обязанности по охране морских биологических ресурсов в море и обнаружили на экране локатора неопознанную цель. Чужое судно пыталось скрыться от пограничников, не отвечая на запросы связистов. Остановить нарушителей удалось лишь после преследования и стрельбы сигнальными ракетами.

Пограничники поднялись на борт корабля «Корум» и осмотрели судно. Оказалось, что в трюмах корабля находилось 30 тонн живого краба. При этом ни разрешения на добычу водных биоресурсов, ни технических средств контроля, ни обычной промысловой документации на судне не было. Капитан предоставил коносамент, согласно которому данный груз принят от шхуны в исключительной экономической зоне Японии. Но и это ситуацию не спасло.

В соответствии с федеральными законами «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также «О животном мире», краба из трюмов выпустили назад в море. Судно доставили в порт Петропавловска-Камчатского и наложили на него арест. В отношении капитана возбудили уголовное дело по признакам экологического преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Иностранную компанию-судовладельца решено наказать административно, а корабль по решению Петропавловского городского суда конфисковать.

Накануне судебные приставы межрайонного отдела исполнили решение суда — передали конфискованный корабль в ТУ Росимущества.

"