Posted 10 июня 2015,, 03:21

Published 10 июня 2015,, 03:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Миклушевский: моногорода Приморья могут спасти ТОРы

10 июня 2015, 03:21
Губернатор сказал, что дальнегорский "Бор" лихорадит из-за ситуации на рынке

В ходе беседы с журналистами Дальнего Востока губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал о потенциальном развитии приморских моногородов. Он заметил, что устранить монозависимость могли бы территории опережающего развития, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Журналист Евгений Подтергера спросил главу края о ситуации с АО "Горно-химическая компания "Бор", коллектив которого сидит без зарплаты. Спикер подчеркнул, что Дальнегорск, где располагается завод, является моногородом и сложности на заводе неблагоприятно отражаются на всем населении города.

Владимир Миклушевский считает, что устранить монозависимость городов могту помочь ТОРы, тем более закон разрешает создавать из на территории моногородов. "Дальнегорск и ещё четыре приморских города — это моногорода. Там сейчас действуют некие комплексно-инвестиционные проекты, но они плохо реализуются", — поведал глава региона. Он сказал, что "Бор" лихорадит из-за ситуации на рынке.

Ранее РИА "Восток-Медиа" уже писало о ситуации на заводе. Коллектив предприятия не получает зарплату, руководство задолжало сотрудникам больше 13 миллионов. Кроме того, по прогнозам, летом именно на этом градообразующем предприятии произойдёт наибольшее число сокращений и увольнений.

"