Posted 10 июня 2015,, 01:26

Published 10 июня 2015,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Сахалин шире использует опыт Японии

10 июня 2015, 01:26
В том числе в строительстве дорог, рыбообработке и сельском хозяйстве

На Сахалине планируют расширить сотрудничество с японскими компаниями в строительстве дорог и благоустройстве. Перспективы работы по этим направлениям обсудили врио губернатора Олег Кожемяко и генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Акира Имамура, сообщает пресс-служба губернатора.

«Искренне рад нашей встрече. Мы активно сотрудничаем в ряде отраслей. Хотелось бы увеличить объёмы в строительстве дорог, сельском хозяйстве, благоустройстве. Для нас это очень важно. Готовы уже сейчас рассматривать варианты по поставке саженцев различных деревьев», — отметил глава региона.

Ещё одно из приоритетных направлений — сотрудничество в рыбоперерабатывающей отрасли. Японское оборудование востребовано на предприятиях, работающих по этому профилю. На встрече отдельно был сделан акцент на технологии по утилизации рыбных отходов.

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве. Готовы рассмотреть варианты по укреплению наших экономических связей. В том числе в строительстве дорог, сельском хозяйстве, медицине и рыбоперерабатывающей отрасли. Кроме того, генеральное консульство Японии рассматривает возможность сотрудничества с правительством Сахалинской области по совместному проведению мероприятий, посвящённых 70-летней годовщине окончания войны, и форума двухстороннего сотрудничества», — сказал Акира Имамура.

Стороны обсудили и ряд других вопросов. В частности, говорили о важности молодёжных обменов. В августе 2015 года на Сахалине встретят XVII корабль дружбы из Японии.

"