Posted 10 июня 2015,, 01:05

Published 10 июня 2015,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Самые массовые лодочные гонки пройдут в Приморье в День молодёжи

10 июня 2015, 01:05
Любительские соревнования гребцов на "драконах" уже в седьмой раз соберут представителей бизнеса, власти и СМИ

В столице Приморья 27 июня уже в седьмой раз пройдут любительские соревнования по гребле на лодках класса «дракон». Гонки традиционно приурочены к Дню молодёжи и направлены на распространение культуры здорового образа жизни, спорта и физкультуры. Эти соревнования всегда становятся самыми массовыми в спортивном календаре Приморья: они собирают больше тысячи человек, включая болельщиков.

По замыслу организаторов, в каждой лодке должен сидеть экипаж из двух разных организаций. Свои «пятёрки» гребцов на гонку Дня молодёжи выставляют органы власти – краевая и городская администрации, Законодательное Собрание, многие приморские СМИ – телекомпании, информагентства, радиостанции, а также огромное количество компаний. В общей сложности в любительском водном состязании участвует больше сотни организаций.

Директор департамента по делам молодёжи Приморского края Александр Кайданович отметил, что при формировании команд решено соблюдать чистоту идеи и допускать к участию только любителей, а не спортсменов со стажем.

«Главная цель соревнований - объединяя усилия в соревнованиях, прийти к сотрудничеству в решении социально значимых проблем нашего города. Департамент по делам молодёжи края с удовольствием ежегодно принимает участие в соревнованиях класса «дракон». Каждая из команд насчитывает 10 человек из разных сфер деятельности», - рассказал директор департамента.

Впервые массовые гонки на «драконах» прошли во Владивостоке в 2009 году. Традиционным местом их проведения стала Спортивная гавань. Праздник обычно начинается с 10 часов утра и заканчивается после 15.

"