Posted 10 июня 2015,, 05:42

Published 10 июня 2015,, 05:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В аэропорту Владивостока прибывающих из Кореи проверяют тепловизором

10 июня 2015, 05:42
Россия пытается не допустить проникновения опасного вируса на территорию страны

Аэропорт Владивостока усилил меры безопасности в связи с опасным коронавирусом, бушующим в Южной Корее. Всех пассажиров, прибывающих на рейсах из этой страны, специалисты Роспотребнадзора проверяют с помощью тепловизионного оборудования, его устанавливают у трапа самолёта.

В Приморье существенно усилен санитарный контроль пассажиров самолётов и судов, прибывающих из Южной Кореи. Так, в аэропорту для измерения температуры активно используются тепловизоры, а санитарные врачи спрашивают пассажиров о самочувствии. Заболевших пока не выявили.

«Все службы — и пограничная служба, и таможенная, оповещены о порядке соблюдения личной гигиены, соблюдается масочный режим, применяются дезинфектанты», — рассказала журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок. Для предотвращения попадания вируса в Приморье ведомство также работает с краевыми департаментами туризма и здравоохранения, а также с туристическими компаниями. В Южной Корее уже официально подтвердилось 95 случаев заражения людей ближневосточным респираторным синдромом коронавируса БВРС-КоВ, семь человек скончались. Чаще всего инфицирование происходит при посещении медучреждений, передаётся заболевание от человека к человеку при близком контакте. Клинически вирус проявляется тяжёлым респираторным синдромом — атипичной пневмонией с почечной недостаточностью.

Роспотребнадзор советует приморцам в связи с этим воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока — Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ — и Южную Корею без острой необходимости. При выезде в эти страны санитарные врачи советуют носить маски и избегать массового скопления людей.

Между тем южнокорейское направление пользуется у жителей региона популярностью. Практически ежедневно в страну летают четыре рейса, чаще туристы едут в республику отдыхать или лечиться. Многие не собираются отказываться от заранее запланированного отдыха и летят в страны, которые лихорадит от MERS, некоторые отправляются в путешествие с детьми. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что приморский Роспотребнадзор в ходе экспертного совещания обсудил безопасность маленьких приморцев, отдыхающих в лагерях Китая и Кореи.

"