Posted 9 июня 2015,, 23:40

Published 9 июня 2015,, 23:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае зафиксирован второй случай клещевого энцефалита

9 июня 2015, 23:40
К трёхлетней девочке паразит мог присосаться в детском саду

В Хабаровске врачи зафиксировали второй в этом году подтвержденный случай энцефалита. Об этом сообщили «Вести-Хабаровск». По информации телеканала, пострадала трёхлетняя девочка. Вероятнее всего, клещ присосался во время прогулки в детском саду, который расположен в центре города. Ребёнку незамедлительно сделали прививку иммуноглобулина. Специалисты настаивают на ежедневном тщательном осмотре детей, даже если не было выезда на природу.

Как писало РИА «Восток-Медиа», первое сообщение о заболевании в Хабаровском крае вирусным энцефалитом появилось неделю назад. Заражённый клещ присосался к непривитому ребёнку. Благодаря своевременному оказанию медицинской помощи заболевание протекало в лёгкой форме. Когда случай придали огласке, ребёнка уже выписали из стационара.

При этом, по данным краевого Минздрава, в Хабаровском крае в этом году первые случаи присасывания клеща начали фиксировать с конца марта. На сегодняшний день за медицинской помощью по данным фактам обратились 3157 человек, в том числе 944 ребёнка.

Агентство сообщало, что прививать жителей региона медики начали традиционно после новогодних праздников. По плану до 1 марта они привили 94 тысячи человек, в том числе 37 тысяч детей.

Краевая статистика свидетельствует о следующем: на протяжении нескольких лет в регионе не фиксируются смертельные случаи при присасывании заражённого клеща. В 2013 году случаев заражения вирусом энцефалита на территории субъекта не зарегистрировано, за исключением одного завозного. В прошлом 2014 году количество инфицированных достигло 8 человек.

Сообщения о заболевании вирусным энцефалитом поступают и из соседних регионов. Так, 1 июня появилась информация, что первый в этом году случай был зарегистрирован в Завитинском районе Приамурья: жертвой вируса стал ребёнок. В Приморье заболевание от паразитов подхватили три взрослых человека в Пограничном, Красноармейском и Пожарском районах.

"