Posted 10 июня 2015,, 00:19

Published 10 июня 2015,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Преображение из 8-месячного рейса вернулся "Капитан Демидюк"

10 июня 2015, 00:19
Лидеру охотоморской путины преображенцы устроили праздничную встречу

В бухту Преображения причалил рыболовецкий траулер «Капитан Демидюк», восемь месяцев работавший на рыбацкой путине в северо-охотоморской подзоне и у берегов Сахалина. В этом году экипаж судна вышел в лидеры по улову и выпуску продукции.

Сотрудники ОАО «Преображенская база тралового флота» обеспечили рыбакам тёплую встречу на берегу. С самого утра на причале звучала музыка, шли приготовления к торжеству.

«Только за пять месяцев этого года на счету РКТ-С «Капитан Демидюк» – девятнадцать тысяч тонн добытой рыбы, из которой экипаж выпустил одиннадцать тысяч тонн мороженой продукции, семьсот тонн икры минтая и пятьсот тонн рыбной муки. Также результативно работали рыбаки на промысле сельди и минтая в конце прошлого года, - рассказывает о производственных достижениях рыболовно-крилевого супертраулера заместитель генерального директора ОАО «ПБТФ» по флоту Николай Шикула. – При этом помимо слаженности добычной команды стоит отметить работу штурманского состава, укомплектованного опытными кадрами, машинного отделения, обеспечившего безаварийное прохождение рейса, технологического цеха, которым руководил заведующий производством Евгений Ким. Поэтому и для капитан-директора Алексея Шунькина, впервые возглавившего рыбацкий коллектив крупнотоннажного траулера, и для всех членов его экипажа прошедший рейс можно назвать успешным.

Нелегкий рыбацкий труд и активное участие экипажа судна в благотворительной акции «Вахта памяти» получили должное признание земляков. Рыбаки «Капитана Демидюка» перечислили часть своего заработка на реконструкцию поселкового мемориала Славы, об этом РИА «Восток-медиа» рассказывало ранее. Председатель поселкового совета ветеранов Борис Ларин вручил рыбакам благодарственное письмо и большой торт. Кроме того, теперь траулер «Капитан Демидюк» будет занесен на Доску почёта ПБТФ, которая ежегодно обновляется ко Дню рыбака. К профессиональному празднику на ней появятся имена второго электромеханика Олега Репного и матроса первого класса Олега Запольских.

Также среди тех, кто с максимальной отдачей подходил к выполнению своих обязанностей, капитан Алексей Шунькин назвал матросов-обработчиков Наталью Манцурову, Олега Чернобая и Александра Емельянова, второго и третьего механиков Сергея Андреюка и Юрия Медведева, мотористов Александра Нидриха и Владимира Шевчука, слесаря и третьего механика технологического оборудования Сергея Чебаненко и Сергея Лутая, боцмана Юрия Елисеева и мастера обработки Федора Гирю, помощников капитана по добыче и радиоэлек-тронике Василия Роя и Николая Румянцева, а также многих других.

В следующий рейс «Капитан Демидюк» отправится 1 сентября. До этого момента траулер ожидает разгрузка – в его трюмах сейчас находится около 400 тонн мороженой продукции для Валентиновского зверохозяйства – и ремонтно-техническое обслуживание, которое судно пройдёт на преображенском судоремонтном заводе.





"