Posted 10 июня 2015,, 05:14

Published 10 июня 2015,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Во Владивостоке появится первый центр иппотерапии

10 июня 2015, 05:14
Церемония открытия состоится завтра

Завтра, 11 июня, в преддверии Дня России во Владивостоке откроется первый в крае Центр иппотерапии и верховой езды для детей, перенёсших туберкулёз. Местом прописки центра, в котором уже есть несколько лошадей, станет отделение медицинской реабилитации и консультативной диагностики туберкулёзной больницы в пригороде приморской столицы. Занятия верховой ездой укрепляют здоровье маленьких пациентов.

Создание центра — это совместный проект уссурийского войскового казачьего общества и Приморской детской краевой клинической туберкулёзной больницы, об этом сообщили в департаменте здравоохранения края. Казаки обеспечивают жизнедеятельность конюшни, где уже живут 3 коня, 3 кобылы и 2 жеребёнка. Больница, в свою очередь, устраивает в свой штат инструктора по иппотерапии.

Главный врач ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулёзная больница» Юрий Селютин отметил, что занятия верховой ездой способствуют улучшению работы дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. «Контакт с животными и уход за ними помогает развитию речи, памяти, мышления, мелкой моторики. Такие встречи способствуют снижению возбудимости, избавлению от безучастности, замкнутости, агрессивности и в целом положительно скажутся на уровне социальной адаптации детей и подростков», — уточнил медик.

В планах у учреждения — открытие центров иппотерапии и в других реабилитационных центрах больницы: в районе Седанки, Арсеньеве и селе Астраханка Ханкайского района.

В краевой детской туберкулёзной больнице санаторное лечение проходят 120 детей и подростков, все они либо перенесли болезнь, либо входят в группу риска. Причём 70 % пациентов — это воспитанники интернатов и социально-реабилитационных центров, а также дети из неблагополучных семей.

Церемония открытия центра состоится завтра, 11 июня, она начнётся ровно в полдень.

"