Posted 10 июня 2015,, 02:43

Published 10 июня 2015,, 02:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Вячеслав Шпорт направил в Многовершинный правительственную комиссию

10 июня 2015, 02:43
Специалисты проверят качество восстановления водовода

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт направил в Николаевский район правительственную комиссию. Она проанализирует принятые меры в посёлке Многовершинном и представит предложения о дальнейших действиях по улучшению санитарно-эпидемической ситуации в районе. В частности, экспертная группа проверит качество работ по восстановлению водовода и строительству нового водозабора. Возглавляет комиссию первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», качество воды в водопроводных сетях посёлка Многовершинного, где в конце мая 2015 года зафиксировали всплеск заболеваемости кишечной инфекцией, постепенно улучшается. За последние несколько дней новых случаев заболевания не зарегистрировано. С момента вспышки инфекции медицинская помощь в Многовершинном потребовалась восьми десяткам человек, 33 из которых дети. Из-за множества отравлений водопроводной водой в населённом пункте пришлось временно приостанавливать занятия в школе и двух детсадах и вводить режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. Сейчас на месте действуют бригады специалистов управления Роспотребнадзора, министерств здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. Все пострадавшие от норо- и ротавирусов получили необходимое лечение, больше 40 человек уже выздоровели.

Из-за сложившейся ситуации, министр жилищно-коммунального хозяйства правительства региона Дарий Тюрин поручил ускорить восстановление проблемного водопровода, а также до конца месяца завершить согласование технической документации по строительству в Многовершинном нового водозабора, который хотят создать осенью 2015 года. На сегодняшний день в тестовом режиме запущена его первая очередь — проводится промывка системы и её тестирование. Закуплено необходимое оборудование для организации хлорирования. После проверки качества воды его врежут в разводящую сеть.

По информации пресс-службы правительства региона, сегодня, 10 июня, в посёлок доставят вакцину от гепатита А. Прививки получат дети, работники медучреждений и коммунальных служб.

"