Posted 10 июня 2018,, 07:32

Published 10 июня 2018,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Хабаровский теплоход презентовали потенциальным покупателям из Китая

10 июня 2018, 07:32
Губернатору провинции Хейлунцзян Ван Вень Тао, представителям правительства и бизнеса устроили экскурсию по теплоходу проекта А45-2. Презентацию судна для потенциальных покупателей провёл глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Теплоход, который собирают на Хабаровском судостроительном заводе, показали в рамках Дней международного бизнеса, проходящих сейчас в дальневосточной столице.

«Сюда приехали десять стран-участниц, только иностранцев почти 230 человек. Мы рассматриваем ту площадку как ту, которая даст нам выход на экспорт в широком смысле. Мы уже подписали соглашение с крупной китайской компанией, показали им наш гражданский корабль. Предлагаем его для продажи на экспорт, чтобы он ходил между нашими странами и в Китае», — рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Агентство писало, что интерес к новому судну китайская сторона проявляла, ещё когда теплоход только спустили на воду. Сейчас по заказу правительства Хабаровского края на судостроительном заводе в дальневосточной столице строятся ещё два судна этого проекта.

Благодаря малой осадке и носовому трапу судно может причаливать к необорудованному берегу. Дальность плавания теплохода составляет 650 километров. Водоизмещение составляет 68 тонн, судно может достичь скорости до 70 километров в час. Сейчас оно работает на маршруте Хабаровск — Фуюань и уже перевезло больше десяти тысяч человек.

"