Posted 10 июня 2019,, 04:35

Published 10 июня 2019,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Хабаровский край признан одним из самых криминогенных регионов России

Хабаровский край признан одним из самых криминогенных регионов России

10 июня 2019, 04:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Бедность порождает бунт и преступление. Об этом ещё до нашей эры сказал греческий философ Аристотель. С тех пор мало что изменилось в мире.

Там, где население теряет доходы, теряет возможность найти достойную работу, качественный досуг, не имеет возможности строить планы на будущее — там всегда царит преступность. Именно в такой ситуации сегодня оказался сегодня Хабаровский край.

Институт региональных проблем обнародовал первый рейтинг криминогенности регионов Российской Федерации.

В этом рейтинге в топ-10 субъектов с самой тревожной криминогенной обстановкой вошёл Хабаровский край.

Составители рейтинга учли несколько факторов, влияющих на рост преступности в регионе. Это, в первую очередь, реальные располагаемые доходы населения. Далее следуют — номинальная заработная плата, индекс потребительских цен, просроченная задолженность по зарплате в регионе, численность трудоспособного населения (рабочей силы), индекс бедности, объём кредитной задолженности физических лиц, число активных ИП, расходы консолидированного регионального бюджета, задолженность по налогам и сборам, количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с незаконным оборотом наркотиков). В число факторов, влияющих на рост преступности, вошли также количество мошенничества со страховками и количество ДТП.

При этом, при расчёте рейтинга, все показатели рассчитывались с учётом динамики прошлых лет. Авторы постарались максимально очистить рейтинг от медийной и политической конъюнктуры и для своих исследований брали только сухие официальные данные. Рейтинг не столько даже отражает текущую ситуацию, сколько влияние фундаментальных долгосрочных тенденций на криминальную обстановку в регионах.

Хабаровский край, как уже говорилось, занял 6 место в топ-10 субъектов РФ с самой неблагополучной криминогенной обстановкой. В регионе, по данным авторов рейтинга, тревогу вызывает даже не сегодняшняя ситуация, а тенденции к её ухудшению. Опять вспомним про бедность. Согласно последним данным Росстата, 12 % жителей Хабаровского края живут за чертой бедности. Это 159 396 человек. Если вдуматься в эту цифру — становится по-настоящему страшно. Почти 160 тысяч бедняков, с ежемесячным доходом менее 13 — 15 тысяч рублей.

Это 160 тысяч человек, которые ежедневно не доедают, которые испытывают ежедневный стресс, не зная, как прокормить детей, как заплатить за квартиру. Эти люди отказывают себе во всём ежедневно: в визите к стоматологу, потому что у частника нужно будет отдать половину своего месячного дохода, а в поликлинике, по полису, нужно ждать заветный талончик неделями, а то и месяцами. И другим медицинским специалистам они не могут попасть по той же причине — в больницах сумасшедшие очереди, а на частные медцентры просто нет денег. Эти 160 тысяч бедняков чувствуют себя изгоями — изо дня в день.

А следует принять во внимание, что Росстат, как правило, руководствуется усредненными данными. Например, средней заработной платой по региону. Чтобы было понятно: 1 человек получает 1 миллион рублей в месяц, а 10 человек получают по 10 тысяч рублей в месяц каждый. А в среднем эти 11 человек получают 100 тысяч рублей в месяц. Удобная статистика, не правда ли? На самом деле количество бедняков в Хабаровском крае, конечно, больше. Но и цифра в 160 тысяч выглядит угрожающе.

Зафиксированный в феврале 2019 года индекс преступности в Хабаровском крае ненамного выше, чем в среднем по стране. Однако стремительно ухудшающееся социально-экономическое положение в регионе, по мнению авторов рейтинга, создает тревожные тенденции. В регионе очень плохие показатели по ДТП, очень высокий процент мошенничества со страховками.

Социально-экономические факторы не могут обеспечить региону положительную динамику: Хабаровский край характеризуется очень низкими зарплатами и закредитованностью населения, а также одним из самых высоких в стране показателем роста цен.

Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо решить социально-экономические проблемы. Добиться снижения уровня бедности, обеспечить людей работой, нормальным жильём. Властям Хабаровского края необходимо, наконец, не только на словах, но и на деле заняться проблемами провинции. В регионе множество населённых пунктов, которые, по-хорошему, надо бы расселять. Об этом еще в 2016 году в ходе пресс-конференции, сказал президент России Владимир Путин, отметивший, что вдоль БАМа много посёлков «в которых нет ни работы, ни человеческой жизни, люди там дичают». Но выполнять поручение пока взялся один только Сахалин. Другие регионы, и Хабаровский край в том числе, ничего не сделали.

В таких деревушках преступность растёт в геометрической прогрессии. Именно в такие деревушки идёт «АУЕ» — воровское подростковое движение со своим чудовищным девизом «Сто дворов — сто воров».

Правительству Хабаровского края необходимо всерьёз задуматься об улучшении социально-экономического положения региона, качества жизни во всём крае, а не только в Хабаровске. В противном случае волна преступности просто захлестнёт регион и тогда изменить что-то будет уже крайне сложно.

"