Posted 10 июня 2019,, 06:23

Published 10 июня 2019,, 06:23

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Необычный обычный улов устроил переполох среди рыбаков Приморья

10 июня 2019, 06:23
В социальных сетях юзеры обсуждают рыбу, которую якобы поймали в Приморском крае. Многих смутил её внешний вид. А эксперт ничего необычного в ней не увидел. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальной сети Instagram в паблике dpskontrol_125rus один из пользователей опубликовал фотографию, на которой изображена камбала. Судя по кадрам, вид у рыбы, по версии некоторых пользователей, был непривычный. С двух сторон она была окрашена в тёмно-оливковый цвет. При этом автор лишь одним словом подписал изображение.

«Зеркальная», — пояснил подписчик, который опубликовал фото в социальных сетях.

Пока неизвестно, что автор имел в виду: внешний вид рыбы, или место, где он её поймал. Ведь в Приморском крае есть бухта Зеркальная в Кавалеровском районе. Не исключено, что именно там житель края и собрал свой улов.

Реакция юзеров была почти однозначной: с рыбой явно что-то не так.

«Брюха нет у неё. Что с ней? Камбала с Фукусимы пришла. Течение из Фукусимы. То ли ещё будет. Уже не в первый раз такую ловим», — высказали свои мнения пользователи соцсетей.

Однако для экспертов ничего необычного в рыбе нет. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Владимир Раков рассказал о том, что это самая обычная звездчатая камбала, которую нельзя ни с кем спутать. Крупные особи могут достигать в длину до 91 сантиметров. И вес у таких рыб приличный — почти 10 килограммов. Однако у берегов Приморья, где её также можно встретить, обитают только мелкие особи длиной не более 40 сантиметров и весом не более трёх килограммов.

«У берегов Приморья её ловят вместе с другими многочисленными видами камбал. Очень вкусная рыба. Окрас спинной и брюшной сторон сильно варьируется — от белого до темно-оливкового. Как известно, окраска у особей может меняться на разных грунтах. В экспериментах камбал клали на шахматную доску, и ее поверхность окрашивалась «в клеточку», — рассказал Владимир Раков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в социальных сетях появилось видео, на котором показано, как житель Приморья якобы увидел крокодила. Некоторые всерьёз восприняли эту новость, а эксперты отметили, что крокодилов в регионе не было, нет и, скорее всего, никогда не будет.

"