Posted 10 июня 2019,, 06:32

Published 10 июня 2019,, 06:32

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Выдающихся соцработников Приморья поздравили с профессиональным праздником

10 июня 2019, 06:32
Социальных работников Приморья, сотрудников краевых учреждений социального обслуживания граждан и социальной поддержки населения поздравили с их профессиональным праздником. Почётные грамоты и благодарности вручила врио вице-губернатора Ирина Медведева во Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Обращаясь к присутсвующим замглавы региона выразила личную благодарность за такой необходимый обществу труд, преданность профессии и стремление помочь людям. Она подчеркнула значимость и востребованность социальной работы.

«Социальный работник с нами с начала жизни, он не только поможет в трудной ситуации, он помогает на протяжении всей жизни, сопровождает по ней каждого. Сегодня в крае действуют семьдесят три меры социальной поддержки, каждый третий приморец, а это около 700 тысяч человек, получает различные выплаты и пособия. Вы помогаете решать важнейшие государственные задачи — бороться с бедностью, поддерживать семьи с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, семьи, попавшие в сложную ситуацию, также помогаете людям старшего поколения. И это не только уход за пожилыми, но и вовлечение их в активное долголетие», — сказала Ирина Медведева.

Благодарностями в этот день также отметили коллективы девяти подведомственных учреждений департамента труда и социального развития Приморского края. Заместитель директора по социальной работе Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» отметила, что услугами социальных работников сегодня пользуются более восьми тысяч человек.

«Это больше, чем год назад, когда нуждающимися в социальном обслуживании на дому признали более семи тысяч человек. Увеличение произошло из-за расширения перечня видов соцуслуг. О необходимости этого говорили давно, но реальные изменения произошли с приходом нового губернатора», — подчеркнула Кузьмина.

Она также добавила, что сотрудники центра социального обслуживания населения оказывают нуждающимся приморцам, пожилым людям и инвалидам социальную помощь на дому. Они ежедневно, а при необходимости и дважды в день приходят к своим подопечным.

Среди награждённых соцработников была и директор Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» Инна Белоцерковец.

«Наш центр создан четверть века назад, за это время он вырос: вместо одного корпуса, рассчитанного на пятьдесят детей нашего города, центр превратился в мощное учреждение с двумя корпусами, в которых могут проживать сто пять ребят. Теперь мы работаем не только с ребятами из Арсеньева и близлежащих районов, но и самых территориально-отдалённых районов. Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями работает в селе Гражданка. Наша «Ласточка» оказывает комплексную помощь детям. Центр располагает широкими возможностями для реабилитации, используются современные программы и методики, работают высококвалифицированные специалисты во всех отделениях», — отметила специалист.

Стоит отметить, что для детей, находящихся на реабилитации, создана оптимальная коррекционно-развивающая среда: комнаты психологической разгрузки с оборудованием для релаксации, тактильной стимуляции, развития и активизации слуха и так далее.

"