Posted 10 июня 2020,, 15:15

Published 10 июня 2020,, 15:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Норникель»: задержанные специалисты ТЭЦ были бы полезнее на месте ликвидации ЧП

10 июня 2020, 15:15
В Норильске по делу о разливе нефтепродуктов задержали директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова. Их арестовал СК 10 июня.

Следствие полагает, что они причастны к катастрофе, так как являются ответственными лицами по вопросам проверки состояния резервуаров.

Генеральный директор Заполярного филиала "Норильского никеля" Николай Уткин сообщил, что управляющие ТЭЦ работают с правоохранителями на месте аварии. Он отметил, что оснований полагать, что коллеги будут препятствовать следствию, нет.

Его поддержал и адвокат московской коллегии адвокатов «Меклер и партнеры» Анатолий Клейменов. Специалист считает, что сегодня можно ограничиться домашним арестом для подозреваемых. По его мнению, на свободе подозреваемые окажут помощь следствию. На данный момент опыт задержанных можно использовать для ликвидации последствий разлива топлива, сообщает regnum.ru.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал считает, что при принятии меры пресечения ответственным за катастрофу необходимо учитывать и то, что из Норильска, в принципе, невозможно уехать, даже не находясь под домашним арестом.

Разлив топлива на ТЭЦ-3 в Норильске произошел 29 мая. Сегодня в ликвидации последствий аварии участвуют более 400 сотрудников “Норникеля”, 270 единиц спецтехники, а также МЧС и Морская спасательная служба.

"