Posted 10 июня 2020,, 03:04

Published 10 июня 2020,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Опухоль бездействия: правительство Фургала не может достроить онкодиспансер

Опухоль бездействия: правительство Фургала не может достроить онкодиспансер

10 июня 2020, 03:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
По плану комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, утвержденному в правительстве РФ, уже к концу года жители города Юности должны были получить доступ к специализированной помощи.

Включенный в комплексный план опережающего развития города новый онкодиспансер с патотделением, отделением радиотерапии и поликлиникой с пансионатом изначально был рассчитан на прием 100 человек в смену и возможностью одновременного круглосуточного пребывания 40 пациентов.

На его строительство, рассчитанное с 2017 по 2020 год, в федеральном бюджете было заложено 1,558 млрд рублей. Еще 568,3 млн рублей — доля консолидированного бюджета Хабаровского края.

Тендер на разработку проекта в ноябре 2016 года выиграло московское АО «ГИПРОЗДРАВ» — Научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха. Оно запросило за свои услуги 41,156 млн рублей, сбив изначальную ставку на 13,5 млн рублей.

Учреждение с 90-летней историей, казалось бы, не могло подвести. Но, увы, на его официальном сайте перечень достижений ограничивается 237 объектами, спроектированными в период с 1999 года по 2011 год (!).

По госконтракту, заключенному с региональным минстроем, до 31 октября 2017 года АО «ГИПРОЗДРАВ» должно было представить полный комплект рабочей и сметной документации.

По мнению КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», в срок проектировщики не уложились, и даже пыталось взыскать через арбитражный суд пеню за просрочку в размере 7,85 млн рублей. Суд в иске отказал. Позднее, в январе этого года, служба заказчика подала еще один иск к проектировщикам — теперь уже с требованием исправления недостатков проекта и прохождения госэкспертизы. Заседание назначено на 15 июня.

Между тем, на начальном этапе проект службу заказчика устраивал (а там специалисты же работают?) и, имея его на руках, ведомство объявило конкурс на строительство трех очередей онкодиспансера на сумму 1,2 млрд рублей. Выиграло его ООО «Тутта» — также с регистрацией в Москве.

Однако недочеты в проектировании, с которыми краевые власти дошли суда только сейчас, выявились почти сразу. В ноябре прошлого года губернатор Фургал, осматривая стройплощадку, узнал неприятную новость — объект возведен на 8%, хотя до окончания стройки — всего год.

— Компания кормит нас обещаниями, ничего не делая. Мы не первый раз сталкиваемся с подрядчиками, которые, участвуя в конкурсах, не думают о том, как будут выполнять заказ. Это важнейший объект комплексного плана и за срыв сроков ответят все, — публично негодовал тогда глава региона.

Крайними Фургал попытался сделать подрядную организацию, и даже 15 марта заявил о разрыве контракта. Однако 22 мая арбитражным судом Хабаровского края вынесено решение приостановить исполнение решения КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» о расторжении контракта от 23 августа 2018 года № 0122200002518004058-АН до рассмотрения спора по существу. Строители не намерены быть ответственными за безответственность краевых чиновников.

А комсомольчанам и населению ближайших к «городу президентского внимания» районов Хабаровского края придется по-прежнему месяцами ждать помощи в рамках территориальной программы ОМС или же раскошеливаться на платные услуги медиков. Стоимость только профилактического приема в старом онкодиспансере Комсомольска-на-Амуре — 930 рублей, цена за ультразвук, эндоскопию, рентген или компьютерную томографию доходит до 9,5 тыс. рублей. За операцию вне очереди (спектр которых к тому же ограничен) приходится выкладывать до 44,4 тыс. рублей (без учета анестезии, перевязок и пребывания в стационаре), а курс химиотерапии оценивается от 10,4 тыс. рублей до 54,3 тыс. рублей.

"