Posted 10 июня 2022,, 09:55

Published 10 июня 2022,, 09:55

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Государственное управление РФ планируют сделать примером человекоцентричности

10 июня 2022, 09:55
В рамках сессии "Цифровой потенциал Дальнего Востока" на медиасаммите-2022 обозначили новые вызовы для работы органов власти.

По сообщению издания transsibinfo.com, основой работы органов власти в Сети в последние годы является обратная связь с пользователями. Коммуникацию с гражданами в интернете помогают выстраивать центры управления регионами (ЦУР), работа которых организована в восьмидесяти четырех российских субъектах. По факту ЦУР являются центрами компетенций, а аналитика на основе обратной связи – главным инструментом для принятия управленческих решений глав регионов.

Новое направление работы обозначил заместитель главы АНО «Диалог Регионы» Вадим Никишин. По его словам, к 2030 году госуправление в Российской Федерации должно стать примером человекоцентричности. Страна должна войти в топ-10 по степени удовлетворенности граждан качеством оказания госуслуг.

Только за прошлый год был зафиксирован пятикратный рост обращений граждан в интернете. В 2021 году через социальные сети и сервис “Госуслуги. Решаем вместе” было направлено свыше десяти миллионов обращений по проблемным вопросам. Спикеры "Диалога" заявили, что работа органов власти должна сфокусироваться на человеке. По словам заместителя полпреда президента РФ в ДФО Григория Куранова, цифровизация российских регионов и достигнутые в этом успехи имеют большое значение не только с точки зрения работы сервиса, но также с позиции морально-нравственной и воспитательной.

Следующим шагом для развития обратной связи с жителями должны стать мессенджеры, платформы для блогеров и медиа, такие как "Яндекс.Дзен" и другие отечественные площадки. Кроме этого, глава по работе с регионами АНО “Диалог Регионы” Артем Ткаченко заявил, что также большое значение при этом имеет выстраивание системной работы по борьбе с недостоверной информацией. По его словам, сегодня все медиаплощадки столкнулись с большим потоком фейков, поэтому нужно предоставить гражданам возможность проверять информацию. Только при взаимодействии с медиа и властью можно будет построить систему фактчекинга, которая позволит сосредоточиться на интересах и безопасности граждан в интернете и нивелировать риски.

"