Posted 10 июня 2022,, 00:42

Published 10 июня 2022,, 00:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Клевета Васюкевича может перерасти в дискредитацию войск РФ — адвокаты из Приморья

10 июня 2022, 00:42
Приморские адвокаты рассказали, что с их профессиональной точки зрения может грозить депутату Васюкевичу, на которого подали заявление о клевете в СКР его коллеги по Законодательному собранию Приморского края Александр Сустов и Наталья Кочугова.
Сюжет
Депутат

«В данной ситуации все установлено уголовно-процессуальным законом и УК РФ. Если человек считает, что в отношении него совершено преступление, то он имеет право написать заявление и направить его в соответствующие органы. Так как Васюкевич депутат, то это подследствие СК — он является лицом особого правового статуса. В данном случае уголовное дело должно быть возбуждено руководителем СУ СК по Приморскому краю.

Сейчас нужно просто провести проверку, установить обстоятельства, и, соответственно принять процессуальное решение. Но это уже на откуп следственным органам. Как они посчитают насколько есть основания для возбуждения уголовного дела. Проверка может проходить от 3 до 30 суток, в зависимости от обстоятельств. В данной ситуации, например, должна быть проведена лингвистическая экспертиза, чтобы понять действительно имеется ли в высказываниях Васюкевича клевета. И в конечном итоге должно быть принято одно их процессуальных решений.

Конечно, могут и принять процессуальное решение по другой статье УК РФ, если таковое будет усматриваться в действиях Васюкевича.

Я так думаю, учитывая то, что комментарии депутата были связаны со спецоперацией, вполне возможно, сотрудники СК сработают более оперативно. Все будет зависеть от того, как факты, указанные в заявлении, будут подтверждаться», — заявил адвокат Сергей Стецко.

Адвокат Евгений Мишин поддерживает своего коллегу.

«Согласно положениям Уголовного закона, под клеветой в РФ понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Квалифицирующим признаком, указанным в ч. 2 статьи 128.1 УК РФ, предусмотрено публичное распространение порочащих сведений.

Следственному органу предстоит провести лингвистическую экспертизу текста обращения с целью установления, действительно ли в нем содержатся сведения, не соответствующие действительности, либо порочащие честь и достоинство Сустова и Кочуговой.

Как на самом деле происходило, поддерживали ли Сустов и Кочугова данное обращение, было ли им известно о его содержании, предстоит разобраться следственному органу.

Однако, в данной ситуации, если следственный орган все-таки установит, что в действиях Васюкевича присутствуют все необходимые элементы состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, а Васюкевич в свою очередь не представит доказательств обратного, то вполне возможно, что он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме прочего не нужно забывать о том, что с недавнего времени в РФ введена как уголовная, так и административная ответственность за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации», — заявляет адвокат Евгений Мишин.

Напомним, что депутат Заксобрания Приморского края Леонид Васюкевич в конце мая обратился к президенту Владимиру Путину с требованием закончить СВО на Украине. При этом он заявил, что его обращение подписано еще тремя соратниками по фракции КПРФ. Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности за клевету — на этом настаивают упомянутые им депутаты Александр Сустов и Наталья Кочугова.

Нынешний руководитель регионального отделения партии Анатолий Долгачев подтверждает, что его коллеги составили заявление и направили в органы.

«Васюкевич оклеветал наших коллег, назвав их среди авторов известного обращения. Но они его не подписывали, и Васюкевич должен ответить за свои слова», — уточнил Долгачев.

"