Posted 10 июня 2022,, 04:47

Published 10 июня 2022,, 04:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Любители клубнички собираются в Спасск-Дальний — на особенный фестиваль

10 июня 2022, 04:47
В шестой раз 18 июня в Приморском крае пройдёт фестиваль «Клубничная столица Приморья». Местом его проведения традиционно станет Спасск-Дальний.

Клубнику, по большому счёту, во Владивостоке можно купить и зимой — Китай в этом смысле всегда готов поставить урожай со своих теплиц. Но истинные знатоки и любители восхитительной ягоды ждут именно середины июня — в это время начинает активно поспевать местная, спасская клубника, которую, как уверяют всё те же знатоки, с китайской и сравнивать не надо. Не дотянет зарубежная ягода до нашей — ароматной, сочной, нежной, упругой, сладенькой.

Уже сегодня в столице ДФО на рынках можно спокойно купить спасскую клубнику — она даже внешне отличается от китайской, не перепутаешь. В среднем по 500 рублей за килограмм. Ну, а сколько будет стоить ягодка во время фестиваля, можно только догадываться, но хочется верить, что недорого. Фестиваль всё же!

Пресс-служба правительства Приморского края подчёркивает: гостей «клубничной столицы края» 18 июня ждёт не только изобилие ягоды. Собравшихся на центральной площади города будут развлекать различными конкурсами и угощать варениками с клубникой.

С 10 утра в центре Спасска-Дальнего развернётся обширная развлекательная программа, пройдёт клубничное шествие, ну и без выставки-продажи ягоды не обойтись.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы на самую крупную клубнику, самый красивый и вкусный пирог, конкурс красоты, мастер-классы.

"