Posted 10 июня 2022,, 08:08

Published 10 июня 2022,, 08:08

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

Трутнев описал последствия запрета на вылов рыбы на Сахалине для Японии

10 июня 2022, 08:08
Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что запрет на вылов рыбы у Курильских островов в Сахалинской области вызовет продовольственные проблемы в Японии.

На заседании форума «PrоДФО» во Владивостоке вице-премьер заявил, что японцы не смогут никуда увезти рыбу, которая плавает около Южных Курил. Ее будут добывать российские рыбаки. В России на рыбную ловлю установлены квоты. В стране есть только небольшие территории для продуктивного рыбного промысла. Трутнев выразил уверенность, что их место займут российские рыболовецкие компании, а японцы столкнутся с продовольственными проблемами. Полпред отметил, что Япония сама создала себе эти проблемы, передают astv.ru.

Российская Федерация прекратила сотрудничество с Японией в сфере рыбного промысла и добычи морепродуктов, которое началось еще в 1998 году. Тогда было заключено соглашение, разрешающее японским рыбакам осуществлять рыбную ловлю у Южных Курил. Россия объяснила свое решение о приостановлении договора заморозкой Токио выплат, которые Япония должна была делать по договору ежегодно. Еще одной причиной послужили санкции, которые японские власти ввели в связи со спецоперацией на Украине.

Представители МИДа отметили, что отношения в рамках договора были выстроены на основе баланса интересов обеих сторон. И теперь договор возобновится только тогда, когда Япония выполнит свои финансовые обязательства перед Россией.

Напомним, что около Южных Курил японцы добывают лосося, минтая, крабов, сельдь, водоросли и другие морепродукты. Занимаются промыслом преимущественно мелкие предприятия Японии.

"