Posted 10 июня 2022,, 07:42

Published 10 июня 2022,, 07:42

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

В честь 350-летия со дня рождения Петра I в Pierre Le Grand открыли его бюст

10 июня 2022, 07:42
350-летие со дня рождения Петра I — особое событие для россиян, в честь него проводятся празднования в рамках всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Город Переславль-Залесский Ярославской области отметил праздник торжественным открытием бюста Петра Великого в историко-культурном комплексе Pierre Le Grand.

Бюст первого императора России, представленный в комплексе Переславля-Залесского, — это реплика со скульптуры, которая находится в Бельгии, в городе Спа. Его в в 1816 году установили по приказу великой княгини Анны Павловны. Именно благодаря Петру I название города Спа было присвоено целой индустрии. С бельгийским городом комплекс связывает еще один примечательный момент — уникальный набор бельгийских пивных кольереток и этикеток, который можно увидеть в гастрономической гостиной «Коллекция», — был передан Pierre Le Grand частным коллекционером из Спа. Об этом пишет yar.aif.ru.

С Переславлем-Залесским связаны некоторые интересные факты биографии Петра Великого. Именно в этом городе он стал планировать строительство

русского флота. Вполне возможно, что в гостевом кабинете императора, который также могут посетить гости комплекса, Петр I обдумывал план реализации этого самого масштабного своего проекта. Вся мебель и предметы быта кабинета принадлежат XVIII веку.

Настольная медаль «В память рождения царевича Петра Алексеевича» — ценный экспонат — остается центральным для комплекса. Ее в 1759 г. по заказу дочери Петра Первого, императрицы Всероссийской Елизаветы Петровны, спроектировал Якоб фон Штелин. Немецкий медальер был близким другом сыновей Иоганна Баха и любимцем императрицы Анны Иоанновны, именно ею он по контракту был выписан в Академию Санкт-Петербурга.

Среди ценных экспонатов комплекса — хвойные коллекции инсталляций и иллюстраций аптекарского огорода Петра. С конца XVIII века этот уникальный объект в Москве считается одним из центров отечественной науки, а также важнейшей достопримечательностью.

В программе празднования — презентация книги Серовой И.А. «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей…» и торжественная церемония специального гашения почтовой марки, посвященной 350-летию Петра I.

Не обошли стороной и кулинарные реформы Петра Великого, о них также можно узнать много интересного в рамках мероприятий. Как известно, он любил в своих многочисленных путешествиях создавать новые блюда, добавляя в иностранную кухню исконно русские мотивы. Даже всеми любимые бутерброды в обиход ввел именно Петр I, соотечественники сразу освоили нехитрую закуску и дополнили ее русским балыком, бужениной, икрой, кое-кто даже использовал в рецепте студень.

"