Posted 10 июня 2022,, 08:15

Published 10 июня 2022,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Законопроект Минфина о табачных изделиях прокомментировали в Госдуме

10 июня 2022, 08:15
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Сергей Леонов прокомментировал новость о внесении в правительство Минфином России нового законопроекта о регулировании производства и оборота табачных изделий, и сырья для их производства.

В своей беседе с RT, Леонов подчеркнул, он одобрит любую инициативу в сфере табачной продукции, при условии, что она направлена на защиту здоровья граждан, а не личных выгод производителей табака. По мнению депутата в стране с производством табака есть большие проблемы. На пачках с табачной продукцией не указываются количество содержания смол, вредных веществ и даже никотина.

Также Леонов призвал уделить особое внимание ввозу контрафактной табачной продукции в страну через дружественные страны. По словам депутата в Россию регулярно целыми фурами поставляется огромное количество немаркированной продукции, ею торгуют «из под полы», и акцизные сборы на эти сигареты никто не оплачивает.

Законопроект, представленный Минфином, предполагает лицензирование деятельности в сфере производства и импорта табачной, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства.

"