Posted 10 июля 2009,, 05:55

Published 10 июля 2009,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

На Сахалине начал работу координационный совет по туризму

10 июля 2009, 05:55
Хотя координационный совет и является органом совещательным, его решения будут обладать высоким статутом

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня под председательством руководителя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадима Рокотова состоялось первое заседание координационного совета по туризму Сахалинской области, в ходе которого было утверждено положение и состав этого коллегиального органа.
Как сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области, в соответствии с утвержденным положением координационный совет является консультационно-координирующим органом, осуществляющим подготовку решений по вопросам развития туризма всех видов в Сахалинской области. В состав совета вошли руководители туристических компаний и представители органов законодательной и исполнительной власти, непосредственно занимающиеся решением задачи, поставленной губернатором Александром Хорошавиным по популяризации туристической привлекательности островного региона и созданием соответствующей инфраструктуры, призванной принять и обслужить на высоком уровне настоящих и будущих клиентов.
Вадим Рокотов отметил, что хотя координационный совет и является органом совещательным, но его решения будут обладать высоким статутом, поскольку на заседаниях совета будут обсуждаться самые важные и насущные вопросы отрасли, среди которых и законодательные инициативы, и выполнение намеченных бизнес-планов, и устранение определенных административных барьеров.
Координационный совет по туризму имеет право участвовать в разработке проектов постановлений и распоряжений губернатора и администрации по вопросам развития туризма, а также проектов программ и планов развития туризма на территории области. Помимо этого, совету дано право координировать деятельность органов государственной власти по вопросам развития туризма; запрашивать и получать от органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций информацию по вопросам туристической сферы.
Кроме утверждения положения о координационном совете и его составе, члены совета на своем первом заседании рассмотрели вопросы, касающиеся федерального закона № 123-ФЗ, внесшего изменения в федеральный закон «Об основах туристической деятельности», обсудили меры по недопущению незаконного предпринимательства в туристской сфере и приняли план работы на III квартал.
Было принято решение, что на сайте комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области и в ряде СМИ будет размещаться обновленный реестр туроператоров, добросовестно осуществляющих свою деятельность, чтобы жители Сахалина и Курил имели полную информацию о туристических компаниях, работающих на территории области, и тех услугах, которые они оказывают.

"