Posted 9 июля 2009,, 20:20

Published 9 июля 2009,, 20:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Сегодня в Южно-Сахалинске пройдет митинг протеста

9 июля 2009, 20:20
Организаторы митинга выступают против притязаний Японии на Курильские острова

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Митинг протеста против притязаний Японии на Курильские острова состоится сегодня, 10 июля, у здания Чехов-центра в Южно-Сахалинске.
Как сообщил заместитель председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области, начальник отдела по связям с Японией Сергей Пономарев, организаторы митинга – группа граждан - выступают против принятия парламентом Японии поправок к закону «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий», в которых российские Курильские острова названы исконными японскими землями, в качестве средства за возвращение которых Японии предполагается использовать безвизовые поездки граждан России, поживающих на южных и средних Курилах, и граждан Страны восходящего солнца.
Как отметил С. Пономарев, за принятием данных поправок последовали конкретные действия с японской стороны. Так, очередная группа граждан Японии, прибывшая 1-2 июля на Курилы в рамках безвизовых обменов, несанкционированно установила на Итурупе знак на японском языке о том, что в июле 2009 г. она посетила этот остров.
Местные власти этот знак демонтировали, и в настоящее время на уровне органов местного самоуправления Курильских островов рассматривается вопрос о приостановке безвизовых обменов с Японией.
Начало митинга – в 17.00. Приглашаются все, кто разделяет точку зрения организаторов. В администрации Южно-Сахалинска получено разрешение на проведение митинга, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Сахалин-Курилы».



"