Posted 10 июля 2010,, 01:45

Published 10 июля 2010,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Делегация Сахалина посетила учреждения социальной защиты Хоккайдо

10 июля 2010, 01:45
Среди них - центр детского здоровья и реабилитации детей-инвалидов, дом престарелых, детский дом

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинская делегация под руководством заместителя председателя правительства области Ирины Трутневой посетила ряд учреждений социальной защиты в городе Саппоро.

Среди них - хоккайдский центр детского здоровья и реабилитации детей-инвалидов, дом престарелых, детский дом.

Официальная делегация исполнительных и представительных органов Сахалинской области прибыла на японский остров Хоккайдо 7 июля в рамках «Корабля Мира» для участия в пятой встрече жителей породненных городов.

После посещения социальных учреждений Саппоро состоялся обмен мнениями между специалистами Сахалина и Хоккайдо. Россиян интересовали организационные моменты, подходы японского государства к решению социальных вопросов, система дотаций, меры по привлечению молодых специалистов для работы в социальных учреждениях. Участники диалога согласились, что, несмотря на различие культур, проблемы перед учреждениями социальной защиты стоят одни и те же: поддержка и адаптация в обществе детей-инвалидов, детей из сложных семей, оказание психологической помощи и поддержки родителям, обеспечение достойной старости.

В детском доме члены делегации передали воспитанникам поделки, сделанные руками ребят из сахалинских центров социальной реабилитации. Маленькие японцы с радостью приняли подарки и поблагодарили гостей.

Состоялась также встреча с вице-губернатором префектуры Хоккайдо. Ирина Трутнева выразила надежду, что одним из результатов общения жителей порожденных городов станет расширение сотрудничества между специалистами медицинских учреждений Сахалинской области и Хоккайдо.

"