Posted 9 июля 2011,, 22:26

Published 9 июля 2011,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Анонсы и даты на 10 июля от РИА "Восток-Медиа"

9 июля 2011, 22:26
Анонсы и даты на 10 июля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня День рыбака и День почты России.
ВЛАДИВОСТОК. 10 июля в здании лютеранской кирхи пройдут концерты «Каравана солнечных бардов». «Солнечные барды» - это особое объединение творческих людей и особое направление в авторской песне. Несколько раз в год рыцари гитары и слова собираются вместе и отправляются автостопом по России и странам СНГ, дабы возродить культурные традиции наших славных предков, стереть границы и возвести мосты между людьми разных конфессий и мировоззрений. Всех владивостокских любителей позитивной музыки и бардовской песни «Караван» приглашает 10 июля в 16.00 и 12 июля в 18.30 в лютеранскую кирху (Пушкинская, 14).
ВЛАДИВОСТОК. 10 июля на сопке Холодильник – финал соревнований в рамках чемпионата Приморского края по даунхиллу. Начало в 12.00.
НАХОДКА. 10 июля на территории Ливадии пройдет традиционное празднование Дня рыбака. В программе: чествование лучших работников предприятий отрасли, театрализованное представление с Нептуном и русалками, концертные номера, игры и конкурсы, состязания по гиревому спорту и волейболу. Массовое гуляние продлится до 17.00, все это время на поляне у озера Ливадийского будет работать выездная торговля и аттракционы для детей.

10 июля 1896 года во Владивостоке было освящено здание буддийского храма и школы. Дом был построен на средства, собранные проживающими во Владивостоке японцами (их в то время, согласно официальным данным, было 1200 человек). Самую большую комнату этого здания занимала школа, в которой обучалось начальной грамоте около 30 японских детей. Вечером в школе работали курсы по изучению русского языка. Обучение было бесплатным. Здесь же размещалась библиотека. Здание бывшего буддийского молитвенного дома сохранилось и поныне. Оно находится на улице Семёновской. Сейчас это многоквартирный жилой дом.
10 июля 1911 года владивостокцы воодушевленно смотрели спектакль «Ревизор» в Общедоступном театре (на 1-й Морской). Это был гастрольный спектакль труппы знаменитого мастера Александринского театра Владимира Давыдова. Театр был переполнен. Некоторые зрители забрались даже на крышу и смотрели в слуховые окна. Но досмотреть спектакль не удалось. В последнем акте в театре начался пожар. Следствием было установлено, что театр подожгли злоумышленники – они сорвали над машинным отделением крышу и облили все керосином. Театр пострадал значительно – убыток составил 60 тысяч рублей. Общественность Владивостока ходатайствовала о поощрении артистов труппы во главе с Давыдовым, которые своей спокойной распорядительностью сумели предотвратить катастрофу.
10 июля 1923 года декретом Советского правительства, подписанным Лениным, во Владивостоке был создан Дальневосточный государственный университет. В его составе было пять факультетов: восточный с отделениями японского и китайского языков, технический с горным и механическим отделениями, агрономический – с сельскохозяйственным и лесным отделениями, педагогический факультет с естественным отделением и рабочий – с техническим, естественно – научным и общественно – экономическим отделениями. Для детей рабочих и крестьян был создан рабфак, окончив который они получали возможность поступить в университет. В том же году в городе было открыто ремесленное училище и Приморский музыкальный институт.
10 июля 1937 года - этот день считается днём рождения Совгаванского судоремонтного завода. В этот день на завод прибыл первый плавучий док грузоподъемностью 54 тысяч тонн.
10 июля 1982 года в краевом центре Приморья начался показ хроникально – документальных и художественных фильмов Корейской Народно-Демократической республики, посвященный месячнику солидарности с борьбой корейского народа.
1878 - в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток (до этого судьи кричали).
1925 - из Москвы стартовали шесть самолетов по маршруту Москва - Улан-Батор - Пекин - первый большой перелет советских летчиков. За семь дней самолеты покрыли расстояние 6476 км.
1955 - состоялся первый полет Ту-104, пионера реактивной пассажирской авиации.
1960 - футбольная сборная СССР, победив Югославию, завоевала Кубок Европы.
1981 – в ВМФ США офицерам запрещено носить бороды.
1988 - норвежец Олаф Енсне метнул резиновый сапог на 56,70 м (мировой рекорд).

Именинники: Александр, Владимир, Георгий, Иван.

Фото: http://www.newkaliningrad.ru/afisha/news/1103858.html

"