Posted 10 июля 2012,, 00:00

Published 10 июля 2012,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Амурские военные специалисты изучают опыт подготовки дивизии вермахта

10 июля 2012, 00:00
Преподаватели ДВВКУ стажируются в Германии и Швейцарии

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Преподаватели из Дальневосточного высшего военного командного училища отправились на стажировку в Швейцарию. Они единственные будут представлять специализированный российский вуз. Остальные приглашенные служат в различных воинских подразделениях.

Фотографии – своеобразный отчет преподавателя ДВВКУ Андрея Зенина о недавней стажировке в Германии. В городке Миттенвальд есть школа, где учат инструкторов горной подготовки практически для всех родов войск ФРГ. Там Андрей пробыл около месяца.

«В плане подготовки у нас немного схоже с подразделениями Германии, идет обучение от простого к сложному, – рассказывает преподаватель кафедры тактики ДВВКУ. – Методика, в принципе, та же самая. Но у них гораздо больше опыта, потому что школа эта существует с 1912 года».

Именно там готовили печально известную дивизию вермахта «Эдельвейс» – по сути, спецназ времен Второй Мировой войны. Стажировка в знаменитой школе для Андрея плавно перетекла в другую не менее значимую командировку – в Швейцарию, в город Андерматт. Туда отправились он и еще 2 преподавателя Дальневосточного училища. Практику будут проходить в легендарных Альпах.

«Для нас интересно тем, что незнакомый ландшафт, – поясняет начальник курса командного факультета ДВВКУ Евгений Белов. – В данном регионе мы еще никогда не были. Горы там, в отличие от наших, более скалистые, обрывистые. И перенимать опыт надо иностранных вооруженных сил».

В Швейцарии амурские военные специалисты проведут 3 недели. Вообще же российская делегация состоит из чуть более 20 человек. Из них только амурчане – преподаватели специализированного вуза. Остальные из воинских подразделений. В основном, базирующихся на Кавказе.

"