Posted 9 июля 2012,, 21:13

Published 9 июля 2012,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Мы дарим солнце

9 июля 2012, 21:13
Под таким девизом прошел юбилей Хабаровской энергосистемы

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Торжественные мероприятия по случаю 55-летнего юбилея Хабаровской энергосистемы состоялись в Хабаровске. В них приняли участие более 800 человек. Среди них – руководители, сотрудники и ветераны энергокомпаний, которые обеспечивают светом и теплом Хабаровский край и Еврейскую автономную область – ОАО «ДГК», ОАО «ДРСК», ОАО «РАО Энергосистемы Востока». Поздравить энергетиков пришли представители федеральной, региональной и муниципальной исполнительной власти, крупного бизнеса и научной элиты.
В начале торжества в адрес 15 тысяч энергетиков, работающих сегодня на территории Хабаровского края и ЕАО, прозвучало поздравление министра по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя президента РФ в ДФО Виктора ИШАЕВА. Добрые слова юбилярам адресовали губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ, мэр г. Хабаровска, мэр г. Биробиджана и другие представители власти.
Со сцены рассказывали об исторических фактах становления Хабаровской энергосистемы, которая начиналась с 49 мелких ведомственных электростанций. Сейчас это – семь крупных ТЭЦ и две крупные отопительные котельные. За полвека с небольшим электрическая мощность станций выросла в десять раз, тепловая – в двадцать, протяженность тепломагистралей – более чем вчетверо. Сегодня здесь производится четверть электроэнергии и половина тепла, необходимого дальневосточному региону.
В приветственном слове генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») Михаила ШУКАЙЛОВА было отмечено, что на протяжении многих лет она является одной из наиболее устойчивых в России, и это – заслуга ее ветеранов и нынешних работников. Историческим достижением энергетиков Хабаровского края была названа газификация электростанций. В середине 90-х гг они первыми на Дальнем Востоке стали применять голубое топливо на ТЭЦ и сохраняли свою «монополию» на протяжении двух десятков лет.
Приняв эстафету у работников Хабаровской энергосистемы, в 2008 году ОАО «ДГК» построило газопровод до г. Николаевска-на-Амуре протяженностью 225,6 км и перевело с мазута на газ Николаевскую ТЭЦ, которая раньше жестко зависела от завоза топлива в короткий период летней навигации. В этот же период энергокомпания газифицировала мазутную Хабаровскую ТЭЦ-2, расположенную вблизи центра столицы ДФО. В реализацию обоих инвестпроектов было вложено свыше 7 млрд рублей.
В этом году, к сентябрю, ОАО «ДГК» приведет газ на Хабаровскую ТЭЦ-3 (энергоблок № 4). На Хабаровской ТЭЦ-1 будет переведен на природный газ уже пятый по счету котлоагрегат (станционный № 16). Это повысит надежность энергоснабжения хабаровчан и позволит подключить к теплу новые жилые микрорайоны и промышленных потребителей.
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")

"