Posted 10 июля 2012,, 01:05

Published 10 июля 2012,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На Дальнем Востоке прошел большой "Бакалдын" (видео)

10 июля 2012, 01:05
В далекое село на севере Хабаровского края съехались эвенки даже из-под Красноярска

ХАБАРОВСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае сегодня завершается первый в истории региона фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдан -2012». Прошел он в отдаленном районе имени Полины Осипенко (в районном центре и национальном селе Владимировка). Сюда съехались представители древнего кочевого народа из Хабаровского края, Якутии, Бурятии и Красноярского края. Мастерицы в еле освещенном зале сельского ДК развешивают традиционные предметы быта. За столетия кочевой жизни у каждого рода сформировался свой особый стиль.

- Наконец-то нас эвенков заметили, - говорят гостьи из Верхнебуреинского района, выставляя свои изделия.

Эвенков одно время даже называли сибирскими цыганами. Тунгусы столетия кочуют на обширных территориях от современных Томска и Ханты-Манскийска на западе до Сахалина на Дальнем Востоке. Как объясняют ученые, без помощи эвенков русским землепроходцам вряд ли бы удалось покорить Сибирь. И до сих пор почти все

географические названия к востоку от Урала эвенкийского происхождения.

- Даже само слово Урал происходит от эвенкийского слова «урэл», что означает горы, - объясняет декан факультета народов севера Дальневосточного гуманитарного госуниверситета Дарья Берелтуева (она, кстати, сама родом из бурятских эвенков). – На оленях и лошадях тунгусы задолго до русских казаков покорили огромные пространства от Западной Сибири до тихоокеанского побережья и Сахалина.

Это – удивительно, но эвенки из таких отдаленных друг от друга Хабаровского и Красноярского краев легко понимают друг друга. Старшее поколение эвенков до сих пор хранит вековые традиции выживания в тундре или тайге.

- Например, юрту поставить – это чисто женская работа. Не мужское дело. Но без сноровки сразу ее не построишь, - поясняет жительница эвенкийского села Нелькан из Аяно-Майского района Хабаровского края Лариса Вернослова.

Женщины состязаются на скорость в возведении таких национальных домов. Шкуру северного оленя практичные эвенкийки предпочитают заменить на удобный брезент, а вместо сухожилий юрты сшивают более надежным шпагатом. Но жюри все равно признает, что юрта эвенков из Аяно-Майского района Хабаровского края построена по всем правилам кочевой жизни.

Эвенки сегодня пытаются сочетать достижения современной цивилизации и старинный кочевой образ жизни. DVD-проигрыватели и ноутбуки в современных юртах уже не считаются экзотикой. А традиционные эвенкийские халаты, как оказалось, очень эффектно смотрятся с модными женскими туфельками. Лишь бы было, где и кому эту красоту продемонстрировать. Организаторы первого в Хабаровском крае эвенкийского фестиваля уже пообещали сделать такие встречи дальних родственников регулярными. Если, конечно, удастся найти спонсоров – обычно это горнорудные компании, работающие в угодьях аборигенов. Билеты на самолет, поезд или просто траты на бензин для эвенков из труднодоступных уголков самая тяжелая и практически неподъемная статься расходов. На этот раз эти траты взяли на себя краевой и районные бюджеты, большую поддержку оказало подразделение золотодобывающей компании «Полиметалл», для которой поддержка коренных народов – часть важного социального проекта.

ИС

"