Posted 10 июля 2012,, 00:28

Published 10 июля 2012,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Не повторит ли приморская Находка судьбу Крымска?

10 июля 2012, 00:28
Экстремальный шторм или цунами могут привести к человеческим жертвам

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Наводнение в Крымске жители Находки переживают как личную трагедию, собирают вещи, отправляют деньги.
При этом находкинцы понимают, что от стихийных бедствий не застрахован ни один город в стране, и если систему оповещения еще как-то можно наладить, когда она дает сбой, то как исправить то, что сегодня приносит прибыль, а завтра в результате экстремального шторма или цунами может привести к человеческим жертвам.
- В связи с этой бедой хотел бы заметить, что в Находке предприниматели бездумно строят различные объекты в прибрежной зоне, — рассказывает академик Международной академии по экологии и безопасности жизнедеятельности Юрий Наумов. — Строения выдвинуты настолько, что все они находятся в зоне экстремального воздействия, и в случае большой волны там не избежать человеческих жертв. Я три года назад высказывал свои сомнения в управлении архитектуры, градостроительства и землепользования нашего города, еще бывшему главному архитектору города Татьяне Яковлевой, но ответа от нее так и не получил. Мы вместе с доктором геолого-минералогических наук Валерием Абрамовым говорили и о том, что Находка находится «в сейсмоопасном треугольнике», а наши пятиэтажки, в одной из которых, к примеру, я живу, очень небезопасны. Но, увы, сегодня никто не прислушивается к мнению ученых.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://miyona.beon.ru/8.html

"