Posted 10 июля 2012,, 02:56

Published 10 июля 2012,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Нет работы по специальности – переучим!

10 июля 2012, 02:56
Такой принцип взяли на вооружение в управлении государственной службы занятости по Приморскому краю

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 642 выпускника профессиональных учебных заведений, из них около трети составляют выпускники вузов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении государственной службы занятости Приморского края, активная работа по содействию занятости ведется во всех 29 центрах занятости населения.
Подходящую работу молодые специалисты ищут и в сети интернет – информация о наличии вакансий размещена на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru, на сайте управления www.zanprim.regiontrud.ru. Пообщаться с работодателями напрямую можно на ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, организуемые центрами занятости населения.
Также для выпускников проводится обучение технологии поиска работы и построения карьеры. Специалисты центров занятости населения рассказывают о профессиях, востребованных на рынке труда Приморского края, помогают грамотно составить резюме, подготовиться к собеседованию с работодателем.
На протяжении многих лет для выпускников профессиональных учебных заведений проводятся акции «Карьера», позволяющие получить знания и первоначальные навыки по технологии поиска работы, сделать первый шаг на пути построения карьеры, обучающие самопрезентации. В текущем году акции «Карьера» прошла в 8 городах и районах Приморского края, в них приняли участие 1035 выпускника учебных заведений.
Кроме того, для формирования и закрепления на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретения профессиональных качеств, молодых специалистов направляют на стажировки, во время которых им выплачивается стипендия. В январе-мае этого года на стажировку направлено 84 человека из числа безработных граждан.
Выпускники, не нашедшие работу по полученной в вузе специальности, также могут пройти обучение по смежной или новой профессии. По данным мониторинга набора и выпуска студентов крупнейших вузов края за прошлый год, наиболее активно выпускники обучаются по таким специальностям, как пользователь ПК, логистик, секретарь руководителя, брокер (торговый), пользователь ПК: «1С: бухгалтерия», «1С: Предприятие» и другим.

"