Posted 9 июля 2012,, 22:41

Published 9 июля 2012,, 22:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Пенсионная реформа грянет уже в 2014 году

9 июля 2012, 22:41
Сейчас правительство РФ обсуждает ее детали

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство обсуждает пенсионную реформу 2014 года.
Вариантов начисления пенсий предлагается предостаточно. Главное — выбрать наиболее оптимальный. Как сообщила после недавнего закрытого правительственного совещания по реформе пенсионной системы вице-премьер Ольга Голодец, расчет пенсий предлагается вести на основе стажевого коэффициента работника. Пенсии, считает она, должны зависеть от трудового вклада человека и его вклада в пенсионную систему. Проще говоря, чем больше работаешь, тем больше получаешь.
Среди серьезно обсуждаемых вопросов — отмена накопительного компонента пенсии вообще или частично. Однако эксперты Организации экономического сотрудничества и развития рекомендуют правительству наоборот сохранить накопительную часть пенсии. Такая модель, утверждают специалисты, наиболее устойчива к рискам. Минфин выступает за удвоение минимального рабочего стажа для выхода на пенсию. Это разумно, считает директор Института социальной политики Сергей Смирнов. Нынешний стаж в 5 лет на его взгляд несерьезен, 10 лет — тоже несерьезно. А вот 15-20 лет было бы вполне разумным решением.
Напомним, ранее говорилось даже о том, что минимальный стаж для выхода на пенсию может увеличиться до 40 лет. Однако пока это лишь предложение. Но стимулирование граждан к позднему выходу на пенсию обсуждается вполне серьезно. Недавно за такую идею высказался министр финансов Антон Силуанов. Это тяжело будет осуществить на практике, считает Сергей Смирнов.
По его словам, не все доживают до пенсионного возраста. Мужчины живут сейчас в среднем 63 года, к сожалению. И поэтому даже если повышать пенсионный возраст или стимулировать более поздний выход на пенсию, нужны какие-то пряники.
Таким пряником, возможно, станут предложения Минздрава в виде выбора: получать полную трудовую пенсию по старости или повышенную в зависимости от стажа и размера заработка. Чиновники Минтруда также делают ставку не на возраст, а на стаж. По их задумке, пенсионер может получать в виде пенсий до 70 % заработка. Но для этого он должен участвовать одновременно в трех компонентах системы — государственном, корпоративном и частном. Однако, очень мало потенциальных пенсионеров представляют, что нужно сделать, чтобы правильно сложить свою пенсию из этих трех «китов». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Вести ФМ».


"