Posted 10 июля 2012,, 07:07

Published 10 июля 2012,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Под Хабаровском состязались друг с другом "водные гаишники" (видео)

10 июля 2012, 07:07
Дальневосточные соревнования инспекторов ГИМС впервые прошли на реке

ХАБАРОВСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Инспекторы ГИМС из восьми регионов Дальневосточного федерального округа сегодня на акватории Амура состязались друг с другом в навыках вождения лодок, умении оказать первую помощь на воде и в знании законов. Ведомственные соревнования проводятся уже в четвертый раз. В качестве акватории, где разворачиваются гонки на лодках, впервые решено задействовать реку. До этого инспекторы ГИМС состязались на искусственных водоемах (озеро Дружба под Хабаровском и водохранилище вблизи поселка Прогресс Амурской области) или на море (в Приморье).

На Дальнем Востоке, где из-за неразвитости дорожных сетей, работа государственной инспекции по маломерным судам при МЧС России, по сути, имеет такое же значение, как служба ГИБДД. Но, как признаются сами инспекторы ГИМС, на закрепившееся за ними прозвище «гаишники на воде» они давно не обижаются. Ведь после ужесточения правил регистрации лодок, катамаранов и скутеров порядка на реках, озерах и в прибрежных акваториях морей стало намного больше.

- Вы поймите, что ГИБДД на дороге обеспечивает безопасность людей. А мы госинспекция по маломерным судам тоже безопасность на водных объектах обеспечиваем, - уверяет судья соревнований Валерий Голенок. - Мы с инспекторами ГАИ - коллеги! Наша главная задача – уменьшить травматизм и гибель людей на воде.

На Дальнем Востоке инспекторы по маломерным судам патрулируют огромные пространства Якутии, Камчатки, Сахалина, севера Хабаровского края, где между многими городами и поселками зачастую люди могут добраться только по воде. В каждом регионе инспекторы ГИМС сталкиваются со своей спецификой. Например, сахалинским инспекторам необходимо четко знать расписание морских приливов и отливов. Как только океан начинает отступать от берегов, спасатели отправляются на поиски любителей морских прогулок на лодках.

- Обычные прогулки на веслах могут закончиться трагедией, когда на море дул нужный ветер, была слабая волна, но тут начался отлив, и лодку просто начинает выносить в открытое море, - говорит участник соревнований, старший государственный инспектор ГИМС из сахалинского города Корсаков Роман Козиков. - И тут греби, не греби, но сил у человека противостоять морю не хватит. И каждое лето мы таких любителей прогулок десятками вытаскиваем.

В Хабаровске инспекторы ГИМС Дальнего Востока будут состязаться в течение двух дней. В каждой команде 4 сотрудника, которые были признаны лучшими в своих регионах. Единственно свою команду на соревнования не смогла послать Чукотка. Билеты до Хабаровска из Анадыря с началом лета выросли в цене почти в два раза. Победители дальневосточного этапа состязаний отправятся на общероссийский смотр профессионального мастерства ГИМС, который в этом году продет в Выборге под Санкт-Петербургом.

ИС

"